http://feme.com.ua/uploads/posts/2011-01/1294498886_176.jpg

"Хватает ли моему малышу молока?" — самый животрепещущий вопрос для кормящей мамочки. Каждый месяц мы спешим взвесить своего малыша и с удовольствием отмечаем в альбоме первые достижения. Этот вопрос актуален для любой мамы, даже если ее малыш отлично набирает вес. А что говорить о тех случаях, когда ребенок становится беспокойным, необычно ведет себя у груди, недостаточно набирает вес? Прежде, чем бить тревогу и бежать в первую аптеку или детский магазин за смесью, давайте разберемся, а в нехватке ли молока кроется причина? И если все-таки молока не хватает — можно ли повысить лактацию?

Обычно недостаток молока считают причиной плача ребенка. Хочется напомнить, что у новорожденного множество причин для плача. И голод стоит далеко не на первом месте. Малыш сообщает плачем о любом дискомфорте, маленьких “неполадочках”. Если ему жарко или холодно, одиноко, неудобно — не переживайте, кроха не будет молча искать решение своих “проблем”, он сразу позовет вас на помощь.

В первые месяцы может показаться, что вы наблюдаете две ситуации — малыш либо спит, либо плачет. И то и другое — результат послеродового стресса, который считается нормой — первым уроком приспособляемости, его переживают все дети. Единственный верный способ помочь своему ребенку — позволить жить у вас на ручках и прикладываться к груди по первому требованию. Эти первые мамины уроки настраивают ребеночка положительно по отношению к новому миру и способствуют мягкой адаптации.

Если малыш себя ведет необычно — выгибается у груди, отказывается брать грудь и заходится плачем — в первую очередь следует обратиться к врачу-педиатру и консультанту по лактации. Такое поведение может быть следствием нездоровья ребеночка, нестабильного психологического состояния мамы, медикаментозного вмешательства в роды и др. — причин немало, но в любой ситуации и малышу, и маме можно помочь наладить кормление.

От чего же зависит лактация?

На этот вопрос можно получить множество ответов — от питания мамы, количества потребляемой жидкости, полноценного отдыха и так далее. Все эти рекомендации могут иметь место, но первостепенными они не являются.

Лактация — процесс природный, естественный. Для того, чтобы кормить малыша грудью, не нужно быть обладательницей пышного бюста или принадлежать к загадочной категории “молочных” матерей. Так от чего же она зависит?

Выработка достаточного количества молока зависит от выработки гормонов лактации — пролактина и окситоцина. То есть лактация — процесс исключительно гормонозависимый. Кормящая мама может соблюдать все на ее взгляд необходимые условия для успешного кормления, но ни одно из них не будет работать, если в организме не будет поддерживаться необходимый гормональный уровень.

Гормон пролактин считается гормоном материнства. В период грудного вскармливания он отвечает за процесс выработки молока.
Молочко накапливается в альвеолах, а затем проделывает свой путь — по канальцам, молочным протокам, млечным синусам к малышу.
Помогает ему продвигаться гормон окситоцин — он отвечает за рефлекс выделения молока. Вы замечали, как иногда грудь начинает покалывать, молочко подкапывает во время или между кормлениями? Именно так работает окситоцин.

Достаточный уровень этих гормонов можно поддерживать, зная факторы, от которых зависит их выработка:

Пролактин чувствителен:
• к частой стимуляции груди (по этой причине рекомендуют кормить деток по требованию);
• правильному прикладыванию к груди (малыш должен максимально глубоко захватывать грудь во время кормления, упираться в нее подбородком, губки должны быть вывернуты наружу, а ареола снизу захватываться больше, чем сверху);
• наличию ночных кормлений (в период с 3 ночи до 8 утра уровень пролактина самый высокий, поэтому ночные кормления стимулируют выработку молока).

Окситоцин чувствителен:
• к эмоциональному состоянию кормящей матери (если в крови высокий уровень адреналина — выработка окситоцина подавляется);
• к теплу (по этой причине маме рекомендуют пить горячий чай и согревать грудь перед кормлением);
• тактильному и психоэмоциональному контакту (ношение малыша на руках, мысли о ребенке, звуки, которые он издает — все эти факторы способствуют работе рефлекса окситоцина);
• легкому массажу груди.

Если вы все-таки сомневаетесь в достаточности молока, первое, что необходимо сделать — посчитать, сколько раз в день малыш писает (то есть провести тест на мокрые пеленки):
Количество мочеиспусканий:
Первые 1-2 дня – 1-2 раза
3-7 дней – 6-8 раза
С 8-14 дня – 10-12 раз и больше

Внимание! Тест достоверен для исключительного грудного вскармливания. Если ребенок получает дополнительную жидкость — тест проводится через 2 дня после ее отмены.
Если указанные нормы соблюдаются — первый тест пройден успешно.
Критическая цифра — 6 мочеиспусканий, при которой нужно принимать меры (вызвать специалиста по лактации, разработать технику кормления, при необходимости ввести временный докорм).

В случае нехватки молока нужно помнить об опасности обезвоживания, основными признаками которого является:
• Появление цвета и запаха у мочи
• Сухость слизистых
• Дряблость кожных покровов
• Вялость ребенка, сонливость
• Западение родничка

Следующее действие — взвесить малыша и оценить прибавку. Не стоит проводить контрольные взвешивания, они не дают объективную оценку достаточности питания. В случае подозрения на нехватку молока ребенка достаточно взвешивать 1 раз в неделю (параллельно проводя тест на мокрые пеленки).

Если вы отметили недостаточную прибавку в весе, важно установить причину. Чаще всего виной этому неправильно организованное грудное вскармливание.

• Мама часто перекладывает ребенка от одной груди к другой, не опорожняет грудь максимально. В этом случае ребенок получает преимущественно переднее молоко, не дополучает заднее и, как следствие, плохо набирает в весе. Такое перекладывание часто приводит к, так называемой, временной лактозной недостаточности — жидкий стул с зеленью и пеной, плохая прибавка в весе. Через сутки после того, как мама начинает правильно кормить ребенка, в большинстве случаев все нормализуется.

• Мама кормит ребенка передним молоком, а заднее сцеживает. В этом случае молока вырабатывается больше, чем нужно ребенку, запускается процесс гиперлактации. Также могут проявиться симптомы лактозной недостаточности.

• Неправильное безболезненное прикладывание к груди — мама не ощущает дискомфорта, но ребенок захватывает грудь неправильно, что также отражается на эффективности стимуляции и приводит к снижению выработки молока.

• Ошибки в уходе за ребенком, когда он получает стресс от занятий динамической гимнастикой, проныривания, обливания и других процедур, к которым малыш еще не готов физиологически и психологически. Перечисленные манипуляции также могут стать причиной отказа малыша от груди и плохого набора веса.

• Редкие прикладывания (когда мама старается выдерживать режим и укачивать ребенка при первых признаках беспокойства) снижают стимуляцию груди, а, значит, и выработку молока.

• Отсутствие ночных кормлений.

К проблемам грудного вскармливания также относятся:

• Лактационный криз. Обычно связан с возрастающими потребностями ребенка или с гормональными изменениями у мамы спустя три месяца после родов. Если речь идет о росте потребности — большинство женщин не замечает криза. В это время ребенок начинает чаще прикладываться к груди, и через 3-7 дней лактация восстанавливается. Во втором случае необходимо обеспечить постоянный контакт мамы и малыша (телесный, психоэмоциональный) и прикладывать к груди как можно чаще. Иногда может потребоваться дополнительная стимуляции груди — сцеживание.

• Временные трудности с рефлексом окситоцина. Его можно стимулировать теплым компрессом на грудь перед кормлением (или согревающим душем), легким массажем груди, потрясти грудью, стимулировать сосок (слегка покручивая), выпить теплый чай, расслабиться, подумать о ребенке.

Так как же можно повысить лактацию?

Исходя из всего вышесказанного, давайте подведем итоги, из которых легко можно вывести способах увеличения выработки молока.
• исключительно грудное вскармливание
• частые прикладывания к груди (1 раз в час-полтора, в отдельных случаях еще чаще);
• кормление ночью;
• правильное прикладывание к груди;
• легкий массаж груди под теплым душем;
• контакт мамы и ребенка (обеспечить который очень помогает ношение малыша в слинге);
• расслабление, отдых;
• лактогенные средства (травяные настои — анис, фенхель, пажитник, крапива, гомеопатические препараты) — они работают только в комплексе с правильной организацией грудного вскармливания.

Никогда не ставьте себе диагноз “недостаток молока” самостоятельно. Даже в сложных ситуациях (отказ от груди, переход на грудное вскармливание с искусственного, усыновление ребенка с последующим кормлением грудью) существует немало способов наладить кормление. Главное — ваш настрой и желание!

Консультант по лактации Екатерина Денисова

Подготовлено по материалам сайта

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/103476.png http://lines.ladoshki-forum.ru/103472.png