http://dl.mamashkam.ru/u/articles/674_med.jpg

О пользе развития мелкой моторики рук малышей сейчас написано в любой книге для родителей. Нейробиологи и психологи, исследующие деятельность головного мозга и психическое развитие ребенка, обнаружили интересную закономерность: чем лучше у малыша развиты тонкие движения руки, тем лучше развит головной мозг. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени развития мелкой моторики пальцев рук. иначе говоря, если у малыша ловкие, подвижные пальчики, то и говорить он научится без особого труда.

Любой маме не обязательно быть каким-то крупным специалистом или обращаться к психологам, чтобы начать развивать мелкую моторику своего крохи с помощью несложных и забавных пальчиковых игр.

Начинаем… с нуля
Начинать можно буквально с рождения. Сколько раз в день вы прикладываете ребенка к груди? Пять, шесть, десять? Прекрасно – это самое удобное время для полноценного контакта. В процессе или после еды поговорите с ним немножко, поагукайте, а потом возьмите ручку малыша, осторожно разожмите маленький сжатый кулачок (можно легонько постучать пальцем по тыльной стороне ладошки), погладьте сначала ладошку, а затем легонько помассируйте каждый пальчик, от кончика к основанию.
Ваша самая первая пальчиковая игра – это всем прекрасно известная «сорока-ворона», на нее понадобится не больше минутки, а в целом пять-десять минут в день такой гимнастики обеспечат мощный импульс для развития функций мозга новорожденного!

Наследство предков
Ребенок быстро подрастает, больше бодрствует, и играть с ним можно уже чаще. В вашем распоряжении – бесконечное множество народных игр и потешек.
игра «пальчики в лесу». Держа ручку малыша ладошкой к себе, начинайте приговаривать «раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять» – и начинайте загибать поочередно пальчики:

этот пальчик гриб искал, (загибаете мизинец)
этот пальчик чистить стал, (безымянный)
этот – резал, (средний)
этот – ел, (указательный)
ну, а этот – лишь глядел. (большой)

В конце можно подуть на ладошку, пощекотать ее или помассировать. ребенок будет в восторге!

«Сонные пальчики». Принцип тот же – загибание пальцев. Эта игра как нельзя кстати, когда приходит время укладывать малыша в кроватку. Начните нежно напевать:

этот пальчик хочет спать,
этот пальчик лег в кровать,
этот пальчик чуть вздремнул,
этот пальчик уж уснул.
этот крепко, крепко спит.
тише, тише, не шумите, наших деток не будите!

(при этих словах можно распрямить все пальчики и потрясти ручку.)

«Кто приехал?» Возьмите ручки малыша и сложите их вместе, пальчик к пальчику.

     – кто приехал?  (нужно быстро похлопать кончиками больших пальцев).
     – мы, мы, мы! (кончики больших пальцев прижаты друг к другу, а кончики остальных одновременно быстро хлопают).
     – мама, мама, это ты? (хлопаем кончиками больших пальцев).
     – да, да, да! (хлопаем кончиками указательных).
     – папа, папа, это ты?  (то же большими пальцами).
     – да, да, да! (хлопаем средними).
     – братец, братец, это ты?  (опять большими).
     – да, да, да!  (безымянными).
     – ах, сестричка, это ты? (большими)
     – да, да, да! (хлопаем мизинчиками).
     – все мы вместе, да, да, да! (громко и весело хлопаем в ладоши).

Творческий подход
На самом деле для пальчиковой гимнастики можно использовать любые известные вам потешки или песенки. Или, например, напевать алфавит, считать до десяти и обратно, массируя при этом пальцы и ладошку.
Когда ребенок бодрствует в своей кроватке, попробуйте подносить к нему яркие разноцветные ленточки (хорошо, если они будут разные по текстуре и плотности). Постучите по тыльной стороне ладошки, вложите в раскрывшуюся ручку ленточку – через секунду малыш кулачок зажмет и начнет дергать за ленточку.
Когда носите ребенка на руках, время от времени старайтесь поглаживать его ладошкой то пушистый ковер, то гладкую поверхность стола, то прохладное оконное стекло, то какую-то шершавую поверхность – так вы стимулируете его осязательную активность.
А выбирая в подарок игрушки, обратите внимание на те, которые отлично развивают мелкую моторику, – например, мягкие кубики или мячики, сшитые из нескольких кусочков ткани (один бархатный, другой вельветовый, третий атласный). Такие же игрушки совсем несложно сделать и самостоятельно, было бы желание!

Что еще вы можете делать, развивая мелкую моторику и при этом весело играя?
– катать шарики из пластилина;
– катать пальчиками небольшие деревянные шарики;
– собирать пирамидки;
– перекладывать из одной ручки в другую карандаши, спички, пуговицы;
– нанизывать кольца на колышек, строить башню из кубиков.

Источник: тут

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)