Пещерный город Тепе-Кермен один из самых малоизученных и труднодоступных в Крыму. Много раз мы планировали поход туда, но все время откладывали по разным причинам. Знали, что прямых дорог туда нет и придется идти по тропам, поэтому нужна будет сухая и солнечная погода. Утро одного из декабрьских дней выдалось теплым и безветренным, и мы с женой, наконец, решили отправиться в путь.

Светлое время суток в декабре очень короткое, поэтому нужно было торопиться. Как можно раньше мы сели в автобус до Бахчисарая и примерно через полчаса вышли на бахчисарайской автостанции. Дальше сели на маршрутку, которая довезла нас к автостоянке возле Свято-Успенского мужского монастыря. Пешком прошли мимо монастыря, обогнули по нижней тропе пещерный город Чуфут-Кале и поднялись к развалинам оборонительной башни возле Больших ворот (Бюик-Капу). Отсюда и начался наш туристический маршрут на Тепе-Кермен.

Мы намеренно решили не идти к Тепе-Кермен по прямой тропе через караимское кладбище. Вместо этого мы от Больших ворот собирались проследовать в юго-восточном направлении вдоль обрыва плато. Нас больше привлекали горные пейзажи в направлении Главной гряды крымских гор, нежели надгробные плиты среди леса.

В юго-восточном направление плато Чуфут-Кале идет на возвышение, и если, следуя вдоль обрыва, через некоторое время посмотреть на одноименный пещерный город, то вдалеке можно увидеть и часть Бахчисарая.