КАК ПЕРЕЖИТЬ КРИЗИС В СЕМЬЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА
http://prikidik.com/img/prod_frame.gif

Казалось бы, только недавно отыграл свадебный марш. Молодая семья стала «становиться на ноги»: смогли договориться, как жить вместе. Вольно или невольно им пришлось решить, как распределять функции в семье, кто придумывает и организует развлечения, кто принимает решения, на что тратить деньги, кто из супругов работает, а кто нет, когда заводить ребенка, и много подобных равно важных вещей. Супруги пережили свой первый семейный кризис. Пройдя через многие трудности, брак сохранился, и супружеская пара ждет своего первенца. Вместе с рождением ребенка из женщины рождается мама, а из мужчины – папа. И супругов подстерегает новая опасность. Их отношения как мужчины и женщины рискуют полностью раствориться в новых, родительских обязанностях.

Возникающий кризис еще более серьезный. Появился третий член семьи, изменилась семейная структура. Она стала, с одной стороны, более устойчивой, а с другой – члены этой новой системы стали более дистантными друг к другу. Нежная жена вдруг превращается в истинное воплощение материнства, всецело погружаясь в заботы о ребенке. А некогда любящий муж, исполнившись чувством отцовской ответственности, слишком уж ревностно старается «прокормить» семью. Может быть и так, что ребенок приносит чувство рутины и монотонности жизни; супругам кажется, что молодость и праздник кончились и начались бесконечные будни, муж чувствует себя заброшенным и подозревает, что жена изменяет ему с младенцем. Жена точно знает, что она брошена с ребенком на руках, и понимает вдруг, что замужем за легкомысленным подростком и что тяготы семейной жизни вот-вот сломают ее. Все это признаки неудачного прохождения второго семейного кризиса. Среди родительских хлопот уже нет места супружеским чувствам. Возможно, кто-то считает, что это оправданная жертва, которую необходимо принести во имя ребенка. В действительности не выигрывает никто – ни ребенок, ни родители.

Ведь именно взаимоотношения супругов являются тем фундаментом, на котором строится семейное счастье. Поэтому не позволяйте родительской любви вытеснять и подменять любовь супружескую. Эти два чувства могут прекрасно уживаться вместе, нисколько не мешая и даже помогая друг другу! Организуйте жизнь так, чтобы у вас находилось время побыть вдвоем. Подыщите надежного человека, которому можно время от времени доверить заботу о малыше, а сами отправляйтесь в кино, в гости или просто останьтесь дома одни, без ребенка. Короче, помните о себе, каково это – быть вместе, быть парой. Необходим новый договор в семье, так как возникла потребность в перераспределении ролей, времени, денег и т.п. Кто будет вставать к ребенку по ночам? Будут ли родители сидеть дома вместе или ходить в гости по очереди, или жена будет с ребенком, а муж будет жить, как холостой? Новоиспеченным родителям необходимо осознать, что воспитание малыша – это их общее дело, то есть из пары супружеской превратиться в пару родительскую. Важно принять те изменения в жизни, которые влечет за собой рождение ребенка. Научиться откладывать и отказываться. Возможно, вам придется на неопределенный срок отложить учебу или отказаться от ежедневных посещений тренажерного зала, к которым так привыкли. Лучше, когда это происходит естественно и не воспринимается как принесение своих интересов в жертву ребенку. Очень важно восстановить сексуальные отношения, прекратившиеся в до- и послеродовый период. Если супруги обо всем договорились, и младенец не принес отчуждения в их отношения, более того, сплотил родителей, можно считать, что кризисный период пройден удачно. И пусть супружеская лодка свободно и уверенно плывет по волнам родительского счастья. А если у вас что-то не получилось, то квалифицированные психологи помогут разобраться и решить вместе с вами эту проблему.
источник тут