МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы воспитания. Теория и практика

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Олечка. Нам с тобой повезло! Нам достались детки с характером - а значит с ними никогда не будет скучно :) И при правильном подходе из них вырастут сильные самодостаточные люди, с огромным потенциалом, которые (надеюсь) сделают этот мир лучше!

Ну а теперь что касается воспитания. Истерики... Бороться с ними, судя по моему опыту, лучше всего игнором. Илоночка моя истерила по страшному, раньше - каждый день, теперь раз в месяц в особо удачные для меня дни :) Помогало только оставить ее одну, не обращать внимания и никого, совсем никого к ней не подпускать. Отгонять от нее любопытных бабушек на улице :) Тогда деть успокаивался минут за 10. А если ее трогать (что ругать, что отвлекать) - истерика затягивалась на час. В общем, главное было дать понять детю кто в доме главный, показать что все равно будет так, как сказала мама (папа). Но и ее желания учитывать, при условии их адекватного высказывания. Например - орет, требует того же печенья. Говорю - успокойся, скажи чего ты хочешь. Говорю сама с ней спокойно, и жду пока деть перестанет орать. Объясняю, что с кричащими девочками я не общаюсь. Если истерика продолжается, считаю до трех, предупреждаю что отнесу в детскую, и на счет три - отношу. Закрываю дверь и жду 3 минуты (по кол-ву лет, три минуты для трехлетки, 4 для четырехлетки и т.д.). Потом дверь открываю, и снова пытаемся спокойно поговорить. Если просит печенья спокойным голосом (и пообедала) - даю, хвалю за хорошее поведение, если не пообедала - предлагаю покушать и потом печенье. Не ест - не получает печеньку. Главное - не идти на поводу у детя и добиться нужного тебе результата. Первые несколько раз будет очень тяжело, Оль, Лева ведь привык командовать (насколько я понимаю). Но если ты хочешь все-таки быть хозяйкой положения, лучше начинать именно сейчас. Поэтому главное набраться терпения и четко и последовательно идти  к цели :) И с каждым днем будет все легче.
Основные правила, которым я стараюсь следовать. Самой сохранять спокойствие в любой ситуации (ибо как ни скрывай свое раздражение, каким голосом не говори, а дети его почувствуют). Действовать последовательно и одинаково каждый день. Предупреждать заранее о своих действиях, и о действиях ожидаемых от ребенка (через полчаса мы оденемся и пойдем в садик, сядем кушать... если ты не прекратишь кричать, я вынесу тебя в комнату и т.д. - потом считаешь до 3х и выносишь).
Вот примерно так. Наверняка сейчас не обо всем написала, но что вспомнила. Задавайте вопросы, делитесь опытом :) Жду комментов

Подпись автора

Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали))

2

У нас приблизительно так же.Но вот был как то период когда дете самоутверждалос,ь где-то в года 2,5-3.Оно начало падать на пол,кататься,биться в истерике,сам себя накручивает и не успокоишь потом.Уговаривала,рассказывала,а один раз это приключилось в магазине.Ор "я хочуууу",паданье,валяние...Я спокойно поставила полную корзину,вывела на улицу за ларек,что бы не шокировать людей и так труханула,что мало не показалось.Подействовало замечательно,с тех пор "падучую" как рукой сняло.А без истерик и ора маму лучше слышно.

3

Маш, у нас все примерно тоже самое, только одну в комнате не закрываю-для нее огромный стресс был после одного такого раза(((
И чаще Лисе помогают спокойные разговоры и увещевания о том, что нет необходимости истерить-т.к. если я запретила, я все равно не разрешу, или если она хочет чего-то допустимого, то это можно сказать спокойным тоном.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/69139.png

4

Вот каждому помогает что-то свое  :) Нам - только игнор. Тяжелый случай, ну Леська знает

Подпись автора

Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали))

5

Ух у нас тоже истерики. Стараюсь объяснять рассказывтаь, тоже относила и закрывала в комнате, сейчас поняла что все зависит от настроения мамы, т.е. меня. Если я спокойна то объясняю и не даю, если у меня с настроением не ладится то конечно и крикнуть могу, очень громко.
А вообще конечно стараюсь объяснить что я не слышу когда она кричит и такой речи не понимаю, что я понимаю только спокойно.
Так же с игрухами, бросает швыряет или не хочет складывать игрушки уходят на 1 сутки. № дня так, первый раз не хотела складывать и отдывать не хотела, когда дошло до любимых кукол, голос почти сорвала, но я не уступила. Теперь вроди собираем вместе и знаем что если чего игрухи, даже самые любимые могут уйти.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

6

Оляшка написал(а):

сейчас поняла что все зависит от настроения мамы, т.е. меня

А вот это детки чувствуют, и пользуются этим...

Подпись автора

Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали))

7

Девочки, я сейчас уже задумываюсь о дальнейшем воспитании Алёнки. У меня в принципе такая же тактика в голове, что и у Маши. Без криков и оров спокойно договариваться. Я считаю, главное ребёнку дать понять, что истериками он никогда не добьётся понимания и одобрения. Как бы не смешно звучало, я воспитывала своего племянника, когда мне 13 лет было (сама ещё ребёнок), любила сестра на меня его "скидывать". Часто уезжали они с мужем на несколько дней, да и так каждый день сидела с ним, пока они по клубам ходили. Так вот хочу сказать, что я с ним всегда могу договориться, иногда его "заносит" конечно, но в итоге он понимает, что я не мама с папой, со мной надо общаться по другому. Дети умные, они знают с кем как себя вести, например кто удовлетворит их желание в покупке игрушки, сладости и т.д. Главное дать понять - кто главный (как и сказала Маша).

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m227470.pnghttp://lines.puzkarapuz.org/m227471.png

8

Марин теория это хорошо, я тоже так всегда думала. А вот на практике все гараздо сложнее. Но главное понять то что нужно быть последовательным и уверенным в себе

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

9

Да, теория - вещь хорошая... Когда ее читаешь [реклама вместо картинки] Но когда до дела доходит [реклама вместо картинки] В моем случае, прежде всего Я учусь быть спокойной, потому что ооочень резко иногда реагирую на истерики Мира, а от этого, как уже все заметили, только хуже. вот правильно Оля написала, что все зависит от маминого настроения. А помогает нам все тот же игнор, это если уже дикая истерика [реклама вместо картинки], если все на средней стадии, то помогают разговоры, спокойные, монотонные, типа, "почему ты плачешь, тебя беспокоит что-то? Я понимаю, что ты не можешь сказать, тогда постарайся как-то показать, что именно... "Вот тут, девочки, на мое удивление, теория катит. Он успокаивается, прижимается и начинает объяснять как может, почему ревел.
А с игрухами у нас аналогичная проблема, я напиваюсь успокоительного, и если мирный разговор не помогает, то игрухи, все, без исключения, уходят на какое-то время. Рев, крики... Потом несколько дней шелковый и послушный... Но что интересно, в садике он такого не творит. Воспиталка сказала собирать игрушки, они все собрали, я наблюдала тихо не раз. Значит, тут или стадный инстинкт, или терзание маминой печенки [реклама вместо картинки]

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/103476.png http://lines.ladoshki-forum.ru/103472.png

10

А у нас, как у Маши, игнор помогает, а вот если крикнуть, или шлепнуть орет еще больше. Ну и всегда ищет слабое звено, а у нас это бабаушка, если она есть, все воспитание прахом. Ирка становится напротив ее, и орет со слезами, та тоже плачет, ибо не может сдержать слез жалости к бедному несчастному ребенки - и родители у него звери, не разрешают бабушке проявлять жалость.

Подпись автора

— Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да?
— Как вам сказать?.. Безумно!
© "Союзмультфильм" "Карлсон, который живет на крыше"

11

Ох уж эти бабушки... С ними по-моему у всех родителей проблема [реклама вместо картинки]

А, вот, насчет игрушек. У нас порядок дома...Что я, что Виталик в этом смысле страшные педанты, и мне самой некомфортно если игрухи валяются, или там пыль не вытерта и т.д. Поэтому игрушки убирались и убираются всегда перед сном и прогулкой. Сначала я их конечно сама убирала, потом где-то с годика дети начинали помогать. Собирали не молча, а с присказками, что игрушечки тоже устали, им пора спать, поэтому сложим их на место. И вообще, мы же хотим чтобы у нас дома был порядок :) И вот смотря на меня и нашего папу, деффки приняли за норму порядок в доме. Даже убираться помогают иногда :)

Подпись автора

Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали))

12

Я тоже люблю порядок, но честно говоря что бы был такой как я люблю то нужно ходить постоянно с тряпкой и уборка всегда найдется. Но стараюсь конечно же и Киру приучать. Не всегда конечно получается. Но наночь мы всегда убираем.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

13

ЛЮдоедочка написал(а):

,вывела на улицу за ларек,что бы не шокировать людей и так труханула,что мало не показалось.Подействовало замечательно,с тех пор "падучую" как рукой сняло

вот меня всегда удивляли такие истории.Почему у других мам все прекращалось после первого раза,а у нас ни после третьего,ни после четвертого...поэтому в магазин вместе с Жекой я дорогу забыла на 2 года! все папик ходил.я даже не знала сколько стоило молко,кашки и т.п. [реклама вместо картинки]
У меня как и у Маши действенный способ-только игнор! отвлекалки,"лапша",пристыживание(типа,ай-я-яй как тебе не стыдно-это "тетечки" уличные любят),уход мамы(если на улице) и ремень(лупанула таки пару раз за все время)-только усиливали истерию.
Сейчас,конечно,истерики у нас только "по праздникам"(где-то 2 раза в месяц),но рецепт очень ппостой:
-если дома.
1.оставить в покое и уйти в другую комнату
2.выждать 5 минут,пока ОР не сойдет на плач или нытье и потом обязательно опуститься на колени перед ней,прижать к себе,сказать,что я ее люблю.
3.когда ребенок успокоился спокойно попросить рассказать,в чем была причина истерики.
-если на улице:
беру в охапку,несу домой и там все действия как описаны выше.

с игрухами у нас,тттт,проблем нет.Жека уже с годика умеет собирать и складывать на место.
а вот если швыряет,бьет,рвет специально-то игрушки собираются в мешок и "уходят". [реклама вместо картинки]

Подпись автора

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/ab529ee62f88e3d9.gif

14

Вот Лесь, у нас с тобой таки одинаковые дефки :) У меня такие же методы (ибо другие не работают), и пожалеть после истерики - обязательно, не дай Бог пристыдить или поругать [реклама вместо картинки] Разве что с улицы я обычно не уношу, прям там игнорю и отгоняю прохожих чтоб не приставали. Но у нас и ситуевина другая

Подпись автора

Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали))

15

Аудиосказки надо включать для правильного воспитания. Вот у меня дети любят аудиосказки слушать, аудиосказка про волшебную лампу Алладина одна из самых любимых. Я могу всем порекомендовать ознакомиться с сайтом про аудиосказки в сети интернет , тут очень доступно все это дело описано, выбрать можно любую сказку, так что изучайте на здоровье. Удачи вам.