http://feme.com.ua/uploads/posts/2011-03/1300693761_3.jpg

Как ни странно, но в наше, казалось бы, сексуально свободное время, в области интимной осведомлённости у многих из нас до сих пор есть ощутимые пробелы. Хотя, «пробелы»- это мягко сказано – иногда и чёрные дыры и огромные белые пятна. И одной из таких «неизученных» тем является детская сексуальность.  Как ни хотелось бы родителям, но наши дети быстро взрослеют, и с возрастом всё ярче и ярче осознают свои половые различия. А вот именно в каком - это мало кто из нас знает. В определённом возрасте дети уже могут испытывать возбуждение -  и снова мы не очень осведомлены, что это за возраст. Мы не знаем реакции детей на вид обнаженных взрослых… Вопросов масса, а вот ответы на них мы часто предпочитаем скрывать или не искать вовсе. И это огромное упущение или даже, по правде сказать, ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед своим ребёнком. И дело не только в том, что такие  знания и информация позволяют качественно и полноценно воспитывать наших детей. Поиск ответов на эти вопросы очень часто помогает и нам понять истоки собственных трудностей в нашей интимной жизни.

Давайте поговорим об это деликатной, но очень важной теме.

К сведению родителей, дети до трех лет не видят различия полов. Но уж с трёхлетнего возраста, по мере формирования личности ребёнка и его самоутверждения, начинает происходить активная идентификация  с мужским или женским началом. Большинство родителей не знают  о том, что именно в этом возрасте у ребёнка формируется сексуальность: у мальчиков – мужская, у девочек – женская.

Однако важно учитывать и знать ещё и тот момент, что даже совсем младенцы способны к сексуальному развитию. Уже с первых месяцев жизни у маленького человечка устанавливается своеобразная интимная связь с родителями. Да, да, это не ошибка - именно интимная: купание, одевание, кормление…
Так называемые «зоны удовольствия» грудничка - это губки и ротик (потому что еда - это самое лучшее удовольствие для малыша :). Родителям необходимо знать об этом и стараться  не переусердствовать в своём внимании к этим зонам малыша – не целовать слишком много и не перекармливать. Тем более, что излишние поцелуи – это не гигиенично, а перекармливание вредно для здоровья.

До трех лет очень важно, что бы у родителей с ребёнком был налажен телесный контакт. И, если он недостаточен, то по мере взросления, ребенку будет трудно разобраться самостоятельно, какие зоны удовольствия находятся на его на теле. По мнению специалистов, ребенок, лишенный в раннем детстве родительского тепла и других форм связи с отцом и матерью, как правило в будущем может испытывать трудности при первых вступлениях в интимные отношения или вообще не получать удовлетворения от собственной сексуальности.

Ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание особенно молодым папам, это то, что при рождении ребёнка большая часть внимания жены переключается на ребёнка. Муж начинает себя чувствовать лишним, заброшенным и ненужным, и из-за этого возникают конфликты. Очень важно, чтобы в семье понимали все: первые 6 месяцев особенно важны для слияния мамы с ребёнком. Мама и ребёнок просто должны быть буквально настроены друг на друга,  дышать в унисон и чувствовать друг друга. Функция папы в этот период – заботиться и поддерживать жену,  создавать условия для отдыха супруги. Конечно же, папа должен принимать активное участие в  уходе за ребёнком, и роль мамы не «пилить», а помочь, если отец что-то делает неправильно. Но уже после полугода папа должен напоминать супруге о том, что она не только мама, но и «моя жена и ты мне тоже нужна». Ведь, ребёнок в семье, безусловно, важная персона, но он не центр мироздания. Он не должен занимать место ни короля папы, ни королевы - мамы. Он – принц, у которого появится в будущем своя королева или король  и свои маленькие принцы и принцессы.

Каждый день жизни ребёнка насыщен событиями, он постоянно познаёт мир. И естественно, задача родителей серьёзно, тактично  и корректно отвечать на все вопросы своего чада, а не отмахиваться от него как от надоедливой мухи. И особенно важно грамотно реагировать на такой деликатный вопрос как: «Откуда берутся дети?» И если вы будете переводить разговор на другие темы и морщиться, ребёнок вполне законно может сказать: «Да ладно, я сам выясню» и прямой дорогой отправиться на поиски ответов, но уже на улицу.

Реагируйте на все каверзные вопросы спокойно, чтобы у ребёнка не сложилось впечатление, что он спрашивает о чём-то «неприличном».
Конечно, сложно советовать что-то конкретное и определённое, всё зависит от ситуации, от формулировки вопроса, а самое главное - от выражения лица вашего ребёнка.

Ещё маленькие дети могут «играть» со своими половыми органами. Для них – это такая же часть как, руки, ноги, голова… Поэтому, если вы застанете ребёнка за таким занятием, то ни в коем случае не стыдите и не наказывайте его, он может испугаться и приобрести кучу комплексов, которые дадут знать о себе в будущем.
Ещё одно правило: не обманывайте ребёнка. Старайтесь быть правдивым в любой ситуации.

Часто у родителей мальчиков возникает вопрос, а можно ли вместе с мамой мальчику ходить в женскую баню? Специалисты говорят, что такие  посещения в будущем могут лишить мальчика его юношеских фантазий.  Возможно, будучи взрослым, он не будет возбуждаться от вида обнажённого женского тела (потому что ничего особенного он там не увидит, он и так давно всё это лицезрел во всей красе). А может случиться и так, что в последствии юноша будет страдать гипервозбуждением. Так же существует риск появления отклонений в сексуальном развитии (например, он будет возбуждаться от подсматривания за обнаженными девушками) или вообще ему не понравится секс с женщинами, и он выберет гомосексуальный путь удовлетворения своих желаний.

Точно так же и с девочками. Если вам нравится посещать  сауну всей семьёй, будет правильно папе и маме не представать перед ребёнком в ниглиже. Лучше всего облачиться в пляжные костюмы или завернуться в простыни.
Психотерапевты в один голос заявляют, что большинство сексуальных расстройств у людей вызваны детскими травмами от зрелищ, не предназначенных для глаз детей.

Так же при воспитании сексуального развития ребёнка, родителям важно учитывать множество деталей. Например, во втором браке женщина, у которой растёт дочь, должна быть особенно внимательна, чтобы уберечь её от любых видов сексуальных притязаний и  насилия отчимом.
К сожалению, такие случаи достаточно распространены, потому матери необходимо чётко осознавать, что отчим для дочери может создать потенциальную опасность, и она должна проявлять максимальную бдительность, заботу и внимание к своему ребёнку в абсолютно любом возрасте. И обязательно важно сохранять доверительные отношения с дочерью, чтобы в случае возникновения даже самой незначительной проблемы, ребёнок мог сразу же рассказать маме о ситуации, которая вызывает тревогу.

К сожалению, вопрос жилья для многих пар сегодня занимает самое главное место в бытовых отношениях супругов, и многие пары живут в одной комнате с маленьким ребенком. Вполне естественно, что взрослые очень неловко  чувствуют себя в момент интимной близости. Всегда существует страх, что ребёнок  может проснуться и наблюдать за ними. Если вдруг такое произойдёт, то какова должна быть правильная реакция на то, что ребёнок увидел интимную сцену родителей? Как нужно отреагировать, чтобы не испугать малыша, потому что он вполне может воспринять это как драку между родителями, в которой роль нападающего совершает папа.

Самое разумное - это спокойная и ровная реакция. Не пугайтесь и не делайте виноватый вид. Ни в коем случае не выясняйте, что именно он увидел, обязательно уделите внимание малышу и уложите его спать в его кровать. Ребёнка вполне может устроить объяснение, что папа с мамой так играли или что папа «щекотал» маму. Важно в последующие дни подтверждать то, что между вами действительно иногда происходит мирная игра. Например, вы вполне можете за просмотром телевизора пощекотать папу, а затем и малыша, таким образом, подтвердив то, что так можно играть и днём и не только с папой.

А вот старшим детям в таких случаях нужно говорить только правду. Скажите, что мама и папа друг друга очень любят и  что им очень нравится так близко обниматься. Но, если ребёнок скажет, что и он так хочет, вам нужно объяснить, что так могут общаться только взрослые, и вот после такого проявления любви когда-то появился и он.

И в завершении позвольте сказать вам, уважаемые родители, о том, что самый лучший способ воспитания ребёнка - это любовь. Любите друг друга, уважайте и цените. И тот ребёнок, который растёт в семье, где царит любовь и взаимопонимание, однозначно вырастет адекватным и воспитанным человеком!

По материалам всеукраинского интернет-журнала для женщин

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/103476.png http://lines.ladoshki-forum.ru/103472.png