МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свадебный рушнык

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Одним из атрибутов свадебного обряда является традиционный свадебный рушник. Вначале рушник дарился жениху в знак согласия родителей невесты на брак. Перед самым венчанием родители благословляли молодых иконами, украшенными, так называемыми, "благословенными" рушниками. Рушники издавна были обязательной частью приданого невесты.

На венчании молодожены становятся на "венчальный" рушник, обязательно белого цвета, так как символизирует облако, на котором они поднимаются на небеса, где и благословляется их брак. Так же во время венчания священник перевязывает руки молодых так называемым  "союзным" рушником. Это, в свою очередь, символизирует взаимную духовную привязанность будущих супругов.

Обычно на рушнике вышиваются: растительный орнамент, "древо жизни" с цветами на нем и птицами, имена молодых, слова  "совет да любовь". Очень немногие свадьбы в наше время обходятся без свадебных рушников -  это своего рода символ счастливого, многодетного,  долгого брака. И желательно, чтобы он передавался из поколения в поколение

По традиции невеста сама себе  вышивает  рушнык к свадьбе,я к сожалению к таким невестам не отношусь,всё покупали.
А кто-то вышил себе сам рушнык? похвастайтесь ))

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

2

Я тоже к таким невестам не отношусь. Мы сами покупали рушник, никто нам его не дарил. И вообще всю свадьбу делали сами..
Многие традиции пережиток прошлого... ИМХО

3

#p8308,ХулигАнка написал(а):

Многие традиции пережиток прошлого... ИМХО

вот сейчас все так считают и хотят именно европейско-американскую свадьбу...
я конечно же не против и мне нравятся их традиции тоже,НО...за всеми этими модными тенденциями мы просто забываем свои традиции....
я вот смотрела передачу на 1+1 про каких-то невест и одна говорит хочу ,что-то старое ,новое,и голубое на своей свадьбе ведь это типо наша традиция такая...я чуть со стула не упала...какая же она наша??

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

4

У нас был этот рушнык, а потом где-то потерялся

5

Ой, они дорогие, если я не ошибаюсь