МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ручной малыш. За или против?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

«Ручной» ребёнок — достижение или недоработка?

Мамины руки учат доверять

Однажды в поликлинике мы с малышом в слинге стояли в очереди. И со мной разговорилась одна мама с малышом на руках. Она мне говорит: «Вы всё время так носите?» «Да», — говорю. «А мне все твердят, что надо отучать, а то потом тяжело будет. А Вы не боитесь к рукам приучить?» А я в шутку немного утрирую: «Ясно, а я наоборот стараюсь к рукам приучить. Так ведь нет, просится с рук!» Мама была удивлена и сказала с некоторой завистью: «Надо же, какая Вы молодец, вот и мне кажется, что пока маленький, можно носить...»

На чьей стороне правда? Чья стратегия более эффективна и приятна для ребёнка и для мамы? Приучать или отучать, носить на руках или нет?

Давайте обратимся к мнению классика мировой психологии Эрика Эриксона (Erik H. Erikson), который в своей книге «Детство и общество» выделил 8 основных периодов развития человека, первым из которых является период базового доверия.

Согласно теории Эриксона, базовое доверие к миру у человека формируется в течение первого года жизни, и, будучи несформированным, никогда уже не может быть восполненным. Отсутствие базового доверия к миру — прекрасная база для развития всевозможных «комплексов» и трудностей личного характера, набор которых уже зависит от дальнейших условий жизни. Если несколько упростить модель, человек со сформированным базовым доверием к миру многие «негативные» условия жизни просто не замечает, а с несформированным — попадает под их воздействие.

Формирование базового доверия основано на соответствии реальности бессознательным ожиданиям и чувству безопасности, а именно — на постоянном присутствии мамы в зоне досягаемости.

Внезапное и непонятное ребёнку исчезновение мамы на первом году жизни ставит под угрозу его чувство безопасности, ощущение, что «все хорошо» (это и есть базовое доверие). А для совсем маленького ребёнка мама исчезает (возможно, навсегда, о ужас!) каждый раз, когда выходит в другую комнату. Чем дольше и чаще отлучки, несоответствующие возрасту, тем больше нарушается чувство безопасности. Чем их больше в более раннем возрасте, тем менее стойкое у ребёнка ощущение безопасности, тем меньше запас доверия, что мама вернётся, а значит, мир безопасен.

А в присутствии мамы ребёнку необходимо находится у неё на руках. Этому есть психологические и физиологические объяснения, но и без них с этой необходимостью обычно никто не спорит. Мамы интуитивно чувствуют, что ребёнку на руках хорошо, и стараются на руки ребёнка всё-таки брать. (Слава Богу!)

Но, к сожалению, возникают вполне понятные бытовые трудности: руки, спина устают (и в слинге тоже, хоть и меньше), маме хочется свободы, родные видят, что она устала, и тут начинаются «мудрые советы»: не приучай ребёнка к рукам, потом не снимешь, пожалей себя, отучай от рук пораньше, чтобы потом проблем не было.

Потребность в любви, проявленная в виде потребности быть на руках у мамы (прикасаться к ней), особенно для искуственничков, кстати, — жизненная необходимость у ребёнка до года, такая же, как потребность есть.

Теперь представьте, что вы голодны, и хотите наесться. Чтобы наесться, вам надо съесть тарелку супа, салат и кусочек тушеного мяса с овощами (объем и состав, необходимый лично вам ).

А у вас кто-то большой и умный суп, мясо и салат забирает и говорит: «Не приучайся есть! Потом отвыкать придётся!» «Съешь только немного овощей, и потерпи». «Привыкай к чувству голода, оно будет сопровождать тебя всю жизнь». Это нормально?

Научитесь вы терпеть голод? Или просто со временем начнете чувствовать, что существенно недоедаете? Можно ли накормить человека, сделать его сытым и довольным, не дав ему достаточно нужной ему еды?! Зато, если вы поели, съели всё необходимое лично вам — вы довольны, сыты, и можете о еде не думать, не искать её, не бродить вокруг холодильника, а заняться своими делами.

Так и малыш. Если его НАКОРМИТЬ ношением на руках (оно особенно важно именно до года), утолить его голод, он в дальнейшем, сытый, сможет заниматься своими делами, познавать мир, развиваться.

А если его НЕДОКОРМИТЬ, недоносить на руках, недодать любви в этом ручном эквиваленте — он всю жизнь будет «ходить вокруг холодильника», а пока не вырастет — вокруг мамы, стараясь ДОПОЛУЧИТЬ. И тут уж оправдаются страхи, что «от рук не отучить».

Когда мы недостаточно носим на руках — мы создаём ажиотаж вокруг рук, ощущение, что этого мало, и этого надо добиваться. Когда мы предлагаем ребёнку круглосуточное нахождение на руках (это, наверное, невозможно, но должна быть внутренняя готовность к этому), малыш возьмет, сколько надо, и займётся собой. Попросится на пол, то есть. Сам. И «отучать» не придётся.

Так же как не приходится специально ограничивать себя в пище тем, кто уже сыт.

Надеюсь, что кого-то из мам после прочтения этой статьи хватит смелости довериться своей интуиции, а не страхам окружающих, и до года таки додать малышу сполна любви, внимания и рук.

31.08.2008
© Анна Лапшина, психолог

(Источник)

Подпись автора

автоматизируется!

Регистрируйтесь тут!!!

2

Считаю нужно, но только в меру. Чтобы он не отказывался, когда его на руки хотят взять, но и чтобы не просился всё время...Но в этом случае, по моему, ребенок идеальный должен быть, а таких, как мы все знаем, нет.  http://savepic.org/1566998.gif

3

Конечно, хорошо, если ребенок может какое-то время обходиться без мамы, в идеале чтобы мог сам засыпать, сам некоторое время заниматься сам с собой. Но, согласна, что для ребенка очень важен телесный контакт с матерью, и мама не должна пренебрегать этим.

4

Согласна с вами!!
У меня кстати есть одна знакомая пара, они не старались как можно реже брать ребенка на руки - мотивируя это тем, что потом он не слезет с рук. И вообще - баловств это!!!
Я такого никогда не понимала....

5

Диану мало на руки брала и укачивала на руках всего один раз. Но всегда ложилась рядом и за руки держала или гладила ножки, животик как только все дела по дому были сделаны. А вот с Кариной будет наоборот, ей сейчас всего 13 дней, но сразу ясно ручная. Спим либо у меня на руках, либо у папы на животе. Ещё нравиться ей кресло качалка, но его на ночь оставляю так быстрей засыпает. Проще когда ребёнок не проводит столько времени на руках, есть время хоть что то сделать по дому.

6

Ой, а я все успеваю.
Даже работать))))))
Спасибо слингу)

7

Как никогда ранее педиатры настоятельно твердят о том, что тактильный контакт между мамой и ребенком – это один из самых важных этапов в развитии, росте и становлении малыша. Практически все роддома активно внедряют в жизнь правило – самые первые часы жизни новорожденный проводит на теле у мамочки. А если же это не возможно, то у своего отца. Многие ученые утверждают, что человеческий детеныш появился на этот свет недоношенным. Вот поэтому нормальным состоянием для карапузика первого года жизни – провести это время на своей маме. И кушать молочко, которое мама вырабатывает специально и эксклюзивно для него. Если соблюдать эти постулаты – ребенок будет развиваться быстрее, болеть будет исключительно редко, а главное будет расти счастливым и чувствовать себя любимым. Для того что бы все это воплотить в жизнь, необходимо соблюдать всего лишь несколько правил:
- не стоит давать ребенку «развивать легкие», и давать покричать. Мгновенно успокаивайте своего ребенка, и удовлетворяйте его потребности. Не бойтесь разбаловать малыша – просто поставьте себя на его место. Вы хотите пить, или есть, или на вас грязная одежда, а вам предлагают покричать, для развития, и совершенно не спешат помочь.
- Регулярно носите малыша на руках. Многие родители отказываются носить ребенка на руках, мотивируя это так: «Устали руки/спина и так далее», или «не хочу приручить его к рукам – потом не слезет»
В этом вопросе очень хорошо поможет такое гениальное приспособление, как слинг– современная перевязь, предназначенная как раз именно для того что бы облегчить жизнь маме, и удовлетворить потребности ребенка. Слинги бывают на любой вкус, главное подобрать именно такой, что бы маме было комфортно его носить, и мотать, а ребенку в нем находиться. Слинго – консультанты утверждают, что ребенок, которого носили в слинге с рождения, и до момента, когда малыш начинает ходить, и самостоятельно познавать мир никоим образом не приучит слишком сильно к рукам, а наоборот, ребенок «вырвавшись от мамы» будет стремиться как можно больше времени проводить не на руках. А еще в слинге малышу и его родителям удобно путешествовать, кушать, и делать домашние дела. Малыш в слинге может часами спать, и слинги просто не заменимы в первые месяцы жизни новорожденного, в период, когда его сильно беспокоит животик. Телесный контакт важен не только для правильного и благополучного развития ребенка, но и для мамы – это залог успешного вскармливания грудью, а еще такие телесные контакты запускают механизм материнского инстинкта.
- Кормите ребенка грудью. Кормите, как можете долго. Не отказывайте своему крохе в этом полезном, питательном и бесценном питании. О пользе грудного вскармливания написаны миллионы трудов. Стоит бороться за ГВ, ведь оно не только подарит малышу и маме здоровье (кормление грудью равняется профилактике заболеваний раком молочной железы!), но просто облегчит жизнь родителей, не говоря уже о том, что здорово сэкономит семейный бюджет.
Как приятно прижимать к себе свой теплый, пахнущий медом и молоком комочек. Продлите время, которое вы можете провести вплотную к ребенку. Соблюдайте эти не хитрые правила, и вы с благодарностью и теплом будете вспоминать первые годы жизни своего малыша, которые пролетят как одна секунда.

Хулиганка, специально для myfamily.pp.ua

8

Уже думала о слинге, потому что носить на руках всё время очень тяжело, вот и сейчас Карина на руках. Одной держу другой печатаю. А сегодня нас ещё и животик беспокоит, совсем беспокойная.

9

Вика, покупай, не раздумывая. Но покупай "правильный". Если ССК, то НИКАКИХ бортов. Впрочем, пойдем в тему про слинги болтать. Ну а втом, что ребенок на руках ничего плохого. только первым деткам нужно все время продолжать говорить о любви, и ласкать.. ЧТо бы не чувствовали себя заброшенными...

10

Я считаю, что ничего плохого нет, если ребенок постоянно на руках, лишь бы это не мешало повседневным делам http://savepic.org/1519895.gif
Лично я стараюсь воспитывать в детях самостоятельность. Старшего никогда не укачивала, он сам засыпал с самого раннего возраста.
Сейчас, во время бодорствования младшего, стараюсь на сколь возможно долго не брать ребнка на руки. Если есть дела, допустим, ребенок лежит под дугой с игрушками, я каждые 3-4 минуты захожу, улыбаюсь, разговариваю с Тимом, чтобы поддержать хорошее его настроение. Наш рекорд: Тимофей сам лежал в хорошем настроении 40! минут)))) но это скорее исключение, обычно 15-20 минут.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/389637.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/369795.png

11

Я тоже старалась не приучать к рукам))))
И не давала лишний раз на руки брать, слинг конечно может и хорошо, но я все же более традиционных взглядов в этом отношении.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

12

Таня поддерживаю)))))))

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

13

Ну а если малыш просится на руки?? Девочки, каждая мама права. У всех свои методы, свои правила. Мне вот зашла на днях сестра мужа моя очаровательная и любимая, на три минуты ровно, забрать посуду, ей понадобилось. Увидела Киру у меня в слинге, при том я ее посадила туда за пару минут до ее прихода - говорит - все таскаешь ее на руках..... все, избаловала ребенка, испортила....Но, я вам скажу, я лучше буду носить на руках, чем слушать истошные крики. И лучше буду носить дома в слинге - что бы освободить руки. Потому что мне тоже не кому помогать, кроме старшенького. А его помощь в том, что он может увести средненькую из дому, а я в это время в тишине приготовить покушать могу, погладить, убрать... Посуду он мне моет, и мусор периодически выносит. И все это - при спящем ребенке. А не при орущем.
Я не понимаю тех, кто говорит - пусть поорет. Ну вот не понимаю, и все. Хотя у каждого конечно своя правда.
Но, в принципе бывают такие моменты когда ребенку нужно сбросить энергию. Тогда конечно крик - это способ "устать", и носи ты его на руках, или в слинге, или сисю давай - ничего не поможет.

14

#p18345,Tanich написал(а):

не укачивала

Тань, я тоже ни одного ребенка не качала.

15

Ань, ну никто же не говорит, что "пусть орет". Конечно, когда ребенок беспокоится, беру его на руки. Бывает, что и у него что-то болит, хочет есть, какашка попу щиплет, да и просто плохое настроение, конечно я разбираюсь в чем причина.
Я писала про ребенка в хорошем настроении, которого ничего не беспокоит. Почему бы ему самостоятельно не полежать?

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/389637.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/369795.png

16

О, ну если в хорошем, то наш рекорд около 30 минут, в шезлонге, пока мама готовила кушать. Мы и улыбались маме, и гулили)))) А вчера сидела сама, минут 15 рассматривала свои ноги... И с таким интересом!!!!!! Ребенок видно обнаружил, что помимо рук есть еще и ноги [реклама вместо картинки] Ну и спим мы вот уже минут 50 сами...

17

Я тоже не за то что пусть орет, да и не будет деть сутками просто так орать.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

18

Да, может проситься на руки))) Вот комфортнее нам на руках у мамы))

19

Я вот часто думаю... как малышам одиноко в домах ребенка... мы со своими носимся как с писаной торбой, угадываем, что малыша беспокоит. А там... в ответ тишина(((

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/389637.png
http://lines.ladoshki-forum.ru/369795.png

20

#p18346,Оляшка написал(а):

Я тоже старалась не приучать к рукам)

Сделала вывод с Кариной что это не мы их к рукам приучаем а они рождаются такими. А с Дианой думала как мне повезло к рукам никто ребёнка не приучает. Теперь понимаю что все не совсем так как кажется когда ребёнок не ручной. Вот и сейчас качаю сижу с 8 заснуть никак не можем.

21

#p18346,Оляшка написал(а):

Я тоже старалась не приучать к рукам))))

#p18369,Redgi написал(а):

Сделала вывод с Кариной что это не мы их к рукам приучаем а они рождаются такими.

Оль, поглядим на тебя, когда второй ляль появится, и захочет на руки))))И попробуешь объяснить - не хочу мол к рукам приручать..
По поводу слинга. Дамы, у меня пардон трое деток. Одна из них желает проводить время на руках, а двое так же хотят внимания, и ласки. Как совмещать?? Ах, да, дома я одна, без мужа, это так, для инфы. 
В общем вы меня конечно простите, но тут меня никто не переубедит, что это не хорошо или так далее. Тем паче у меня ребенок не все время в слинге, а тогда когда нужны руки свободные, или если нам заснуть нужно, а по другому никак. И еще, у деток в слинге меньше болит животик - физиология знаете ли. Живот на живот - прогрев. В остальное время Кира с удовольствием "гуляет" или а шезлонге, или в колыбели.

22

А мы кричим если не на руках, и спать надо качать. Один раз в качалке ночью покачала и всё теперь только качать.

#p18367,Tanich написал(а):

как малышам одиноко в домах ребенка

очень жалко таких деток, у нас в детской больнице лежат такие детки после роддома. Когда Диана маленькая болела мы в том же отделении лежали. Психологически с такими детьми рядом тяжело находиться.

23

#p18371,Redgi написал(а):

А мы кричим если не на руках

и у нас требования на руки громкие) [реклама вместо картинки]

24

Аня не кипятись, никто не против, мы же говорим свое мнение, а не переубеждаем. Каждый выбирает кому чего удобно. Мы тебя лю))))))))))))
Ты герой, одна и с 3-мя детками. Я горжусь тобой!

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

25

Да не кипячусь. Это эмоции от усталости.
Как послушаешь - так у всех дети - сущее золото. На руки не просятся, и к рукам не приучены. А у единиц, таких как я - дети балованные,с рук не слазят. Ну не могу я понять, если деть на руках успокаивается, и в слинге ему хорошо, и я успеваю кучу всего - что  в этом плохого??? А если на руки не брала бы - я б уже или с ума сошла, или с детем бы что то случилось от воплей и ора....

26

Или может это я такая мать непутевая, что у меня детка ручная???
Кстати, так вспоминая, Влад у меня и правда ручным не был. Много времени в кровати проводил, и в коляске шикарно спал - на балконе, так что я по часу каждый день могла шейпингом заниматься - под Синдию кроуфорд [реклама вместо картинки]
Саша больше на руках сидела. Но не так много кк Кира.. Вот что выходит - динамика такая - каждый последующий ребенок все более ручной??
ЗЫ. меня вчера муж уговаривал ему сына родить.. лет через.. ну скажем через парочку. И даже обещал мечту мою мне купить - БМВ, правда не новую.  [реклама вместо картинки] Даже прикидывал сколько и что ему сделать, что бы купить ее...Так вот, если Кира с меня не слазит пол дня, то четвертый ребенок - эт ваще полный атас будет..

27

Аня, ну какая же ты непутевая!!!!! Фу, фу, фу!!!!! Шучу, конечно))))))
Не, четвертый уже как первый должен быть))))

Ну я вот не могу сказать про Юлю - ручная или не ручная была, у нее как-то периодами было - то с рук не слазит, а то и сама отлично в кроватке-на коврике "играла".

Подпись автора

Живи так, будто завтра умрешь!
Мечтай так, будто будешь жить вечно!
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_212032.png

28

Думаешь четвертый поспокойнее будет??
Девочки, я сообщения перенесу в темку про ручных деток.

29

Анют, даже если нет, то смотри сколько у тебя помощников будет -  Влад, Саша и Кира)))))

Подпись автора

Живи так, будто завтра умрешь!
Мечтай так, будто будешь жить вечно!
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_212032.png

30

О да))) Последние две как напомагают. Нет, девки, за четвертым не пойду. Фсе. Баста.