МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно VS Нельзя

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Помните такой  анекдотец:

Маршрутка,едет молодая мама с ребёнком,на против сидит женщина. Ребёнок качает ножками и пачкает женщине пальто, кричит и всё хватает. Она обращается к молодой маме:"девушка,сделайте пожалуйста своему ребёнку замечание…" Та отвечает:"Я своему ребёнку ничего не запрещаю!"
Тетя в шоке. Все едут молча. Маршрутка останавливается, встаёт на выход парень, достаёт со рта жвачку, лепит молодой маме на лоб и говорит:"Правильно, меня мама тоже так воспитывала!" - и выходит.

Есть некоторые методики, в частности например японская, в которых до определенного возраста ребенку позволено все.

Так как часто мы можем говорить ребенку - нельзя? Или наоборот - можно?

"Психологи советуют фразы запрещающего, ограничивающего характера начинать со слов с ярко выраженной позитивной окраской : «лучше так не поступать», «хорошо бы сейчас этого не делать» или со слов, подчёркивающих самостоятельность выбора : «можешь сегодня шуметь потише?», «можешь стрелять из водяного пистолета в ванной или на улице?» итд

В том случае, когда ребёнку угрожает смертельная опасность, кричите «нельзя». Чем реже пользовались вы этим словом «всуе», тем надёжнее «сработает» «нельзя» в решающий момент."

С таким словами я вполне согласна. Потому что позволять все все все - я например не могу. Не хочу смотреть как мой ребенок например играет с ножом, и поранится. Или выпьет отравы, или сунет пальцы, пусть даже и закрытую розетку, ведь как извечтно раз в год и холостое ружье может выстрелить...

2

#p9922,ХулигАнка написал(а):

"Психологи советуют фразы запрещающего, ограничивающего характера начинать со слов с ярко выраженной позитивной окраской : «лучше так не поступать», «хорошо бы сейчас этого не делать» или со слов, подчёркивающих самостоятельность выбора : «можешь сегодня шуметь потише?», «можешь стрелять из водяного пистолета в ванной или на улице?» итд

Возьму себе на заметку! Своему мальчику я розрешаю то что можно делать(брызгаться в ванной, сыпать на себя песок в песочнице и т. д.)

#p9922,ХулигАнка написал(а):

играет с ножом, и поранится. Или выпьет отравы, или сунет пальцы, пусть даже и закрытую розетку,

100% нельзя!!!!

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

3

Я много чего позволяю. Не обращаю внимания, если пачкается - это у нас вообще не проблема. Не позволяю только реальую опасность. И обижать других. Взрослых ли, младших ли..

4

классная темка. когда то еще будучи беременной много читала об этом. слово нельзя по отношению к Марусе практически никогда не употребляю. заменяю обычно: "мы так не делаем", "так не надо потому что..." у нас нельзя = невозможно -  нельзя луну с неба достать. если что-то опасное или же совсем недопустимое в ход идет: "ЗАПРЕЩАЮ!" работает. конечно сейчас в саду им наверное говорят нельзя и она уже понимает что это значит, но дома не используем, как-то привыкли. вообще когда на площадках слышишь бесконечные "нельзя" становится грустно  [реклама вместо картинки]

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

5

Не буду кривить душой, у нас есть и нельзя, и не надо! Я иногда, сама себя ловлю на мысли, что уж оч часто говорю эти слова! Надо, надо изменять своё отношение! Но я ж так люблю свою котю, так хочу воспитать настоящего мужчину, и настоящего человека! Вот только по этому и говорю так [реклама вместо картинки]

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

6

Не помню точно до какого возраста (кажется до трех лет) у детей отсутствует страх .Еще часто случается так, если мама запрещает ребенку совать пальцы в розетку, то он (ребенок) пальцы не будет совать, а засунет туда металлическую шпильку для волос. Надо ребенку доходчиво объяснять, почему этого делать нельзя и что потом будет.

7

У нас тоже есть  и нельзя , но чаще не надо. Нельзя у нас -- это что-то опасное для жизни. Еще стараюсь вместо не надо сформулировать так предложение, что бы сказать "А вот тут НАДО так сделать....". Тоже говорю "я не разрешаю". Ну как то так

Подпись автора

Живи так, будто завтра умрешь!
Мечтай так, будто будешь жить вечно!
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_212032.png

8

#p11667,Rox написал(а):

Нельзя у нас -- это что-то опасное для жизни

аналогично, а вообще, я начинаю за собой замечать изменение! Вроде хочу крикнуть НИЗЯ!!!!! Но тут быстренько подумала и всё перефразировала! Спасибо девочки [реклама вместо картинки]

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

9

Если все разрешать - это перебор. Ограничения должны быть, но в жизни в основном не так как в книгах...
П.С. Анекдот просто супер. Статья мне понравилась, возьму на заметку, спасибо.