МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Консультация детского стоматолога

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток. Я детский врач-стоматолог, практикующий в частной детской стоматологической клинике в Киеве. Могу отвечать на вопросы, которые будут касаться здоровья зубок деток и правильного ухода за ними. Спрашивайте)

2

Привет))
Очень здорово, это классно, что у нас есть теперь консультации стоматолога на форуме!!
У меня вот например уже вопрос - хотя и третий ребенок, но совершенно не готова к появлению зубок. Пару недель как прорезался первый. Как за ним ухаживать??

3

Ой, и у меня много вопросов)))
1. Во сколько месяцев появляются первые зубки? А то нам 3 месяца, а слюни рекой, кулачек грызем и плачем, и еще язычком всё время как-будто чешем десну. Но зубов пока не видно. Это нормально? Не рано?
2. А еще как отражается на развитии зкубок прием капелек железа (Актиферин), не вредно ли это для зубов?
3. И чем деткам чистить зубки? вреден ли лаурил сульфат натрия и какие пасты есть без него, так как не могу таких найти((( он есть даже в детских пастах(((

Спасибо!!!! Жду ответов)))

4

И так, поехали!
1. Ребёночек рождается как правило без зубов( крайне редко  наблюдается внутриутробное прорезывание. ОЧЕНЬ РЕДКО) Прорезывание зубчиков начинается образованием на десне нижней челюсти плотных выбуханий (холмиков).

На 6-8-м месяце на поверхности десны появляются режущие края центральных резцов: сначала на нижней челюсти, потом на верхней.
Потом боковые резцы нижней челюсти, за которыми идут боковые резцы верхней челюсти.
Это значит, что после годика у ребёночка должно быть 8 зубов. Бывает на пару месяцев раньше и на пару месяцев позже. Это не страшно

После небольшой перерыв в 2-3 мес.

Затем прорезываются «четверки» (1-е молочные моляры), за ними клыки и последними – «пятерки» (вторые молочные моляры). К 2-3 годам заканчивается прорезывание всех 20 молочных зубов.

Сроки прорезывания молочных зубов:
I резец – 6-8 месяц
II резец 8-12 месяц
III резец(клык) – 16-20 месяц
IV первый моляр - 12-16 месяц
V второй моляр – 20 -30 месяц

Сроки усредненные. Бывает раньше или позже. Еще раз говорю, это НЕ СТРАШНО. Но в целом рано или поздно зубки появляются у всех) . Очень важно за ними правильно ухаживать…

Игрушки и ручки у ребёнка должны быть чистыми, чтоб не занести инфекции.

Первый визит к стоматологу должен произойти не позднее 1-го  дня рождения. Детский стоматолог расскажет, как правильно ухаживать за зубами, скорректирует режим питания ребенка, даст необходимые рекомендации и проведет осмотр полости рта, профилактике кариеса и лечению кариеса у детей. Посещать стоматолога следует 2 раза в год, если нет стоматологических проблем, и каждые 3 месяца при их наличии. Дело в том, что особенностью детского возраста является слишком быстрое развитие патологических процессов. Ранняя диагностика позволит выполнить простое, быстрое, безболезненное и недорогое лечение кариеса.

5

2. Если педиатр Вам назначил препарат железа, значит он скорее всего необходим по определённым причинам, связанным с состоянием вашего здоровья и  принимать вам его определённо стоит.
На прочность и устойчивость кариесу зобов это никак не повлияет.

Но иногда после приема препаратов железа на зубах может появляться чёрный плотный налёт, который не счищается щёткой. Особого вреда он не несёт. выглядит не очень, но его легко можно счистить у детского стоматолога на приеме. ( не путать этот налёт с кариесом и налётом от плохой гигиены!!!!!!!!!!)

Зато есть другой вопрос на который я не готов дать ответ… Как повлияет на состояние зубов то состояние здоровья ребёнка, причиной которого стал прием препаратов железа?..

поэтому ещё раз повторюсь, что первый визит к стоматологу должен произойти не позднее 1-го  дня рождения, посещать стоматолога следует 2 раза в год, если нет стоматологических проблем, и каждые 3 месяца при их наличии.

6

3. Уход за детскими зубами
Часто родители считают, что приучать малыша к чистке зубов в 5-7 месяцев еще слишком рано, даже если к этому возрасту у крохи уже прорезалось несколько зубиков. Большинство родителей начинают следить за гигиеной ротовой полости крохи примерно в год. А это неправильно.

Самый первый зуб
Как только у малыша прорезался первый зубик, ротовой полости крохи требуется регулярная гигиена! Сначала можно обходиться без зубной щетки, а налет с зубика стирать обычным ватным тампоном и, желательно, пользоваться им не только утром и вечером, но и после еды. А вот мягкую зубную щетку в таком возрасте рекомендуется использовать в качестве массажора. Это подготовит десны к более легкому прорезыванию остальных зубов.
Для ухода за первыми молочными зубками удобно использовать специальный силиконовый напальчник – приспособление, предназначенное для чистки зубов у деток от 9 месяцев до 1 года. Напальчник надевается на палец взрослого человека и им обрабатывают ротовую полость крохи. На внешней стороне напальчник имеет пупырышки, которые эффективно удаляют зубной налет и мягко массирует нежные десны. Силиконовый напальчник можно также использовать вместе с детской зубной пастой

Пасты и щётки
Основное правило при выборе детской зубной щетки, чтобы она была из мягкого волокна – жесткая щетинка способна поранить детские десны и поцарапать зубную эмаль. Покупайте щетку с маленькой головкой (18-25мм), чтобы легко «маневрировала» во рту. Зубная паста R.O.C.S. baby.  Паста не содержит фтор и другие компоненты, способные вызвать негативные реакции со стороны организма, т.к. малыши глотают пасту. Для чистки молочных зубок требуется небольшое количество пасты размером с горошинку. А чтобы малыш ее не слизал и не проглотил пасту нужно слегка вдавливать в щетину. Щеткой равномерно распределите пасту на зубках, но не смывайте сразу – она должна растворить налет. Для этого поработайте щеткой хотя бы минутку. Ведь гигиенический результат чистки зависит не столько от качества и дороговизны пасты, сколько от количества времени, затраченного на чистку. И помните - зубная щетка - еще не предмет гигиены. Это очередная интересная игрушка, которую можно безнаказанно грызть и кусать. Поэтому Вы должны активно участвовать в процессе чистки и помогать своему чаду осваивать новые навыки.
Чистить зубки рекомендуется дважды в день – утром после завтрака и непосредственно перед сном. А в промежутках между основными приемами пищи, полезно давать малышу яблоко или морковь (они хорошо очищают зубки от липких остатков пищи, содержат полезные витамины и минеральные соли)(это тем, кому по возрасту яблоко и морковку кушать уже можно)

Основные правила чистки зубов
Зубки нужно чистить «сметающими» движениями направление вверх-вниз. Щетка должна работать во рту так же, как веник, которым метут пол. Чистят зубки при разомкнутых челюстях, делая при этом вертикальные движения по направлению от десны к режущему краю зуба. Сперва чистят верхние зубы – снаружи, затем внутри, потом точно также нижние.  Движениями «вперёд-назад» обрабатывают только жевательные поверхности коренных зубов, которые перемалывают пищи. Время чистки зубов 2 минуты. У вас должен быть таймер,2-х минутные песочные часики, или 2-х минутная песенка на компьютере или телефоне под которые можно будет чистить зубки

Помните, малыш должен заниматься гигиеной зубов под присмотром взрослых и с их помощью. Сами дети, как правило, плохо прочищают задние зубы, что может привести к раннему кариесу..

И повторюсь в 3-й раз: "ь, что первый визит к стоматологу должен произойти не позднее 1-го  дня рождения, посещать стоматолога следует 2 раза в год, если нет стоматологических проблем, и каждые 3 месяца при их наличии."

7

Употребление сахара является первопричиной разрушения зубов. Это подразумевает употребление сахара не только в чистом виде, но и в продуктах питания, таких как, соки, хлопья, хлеб,  и т.д. Это также относится и к подслащенным лекарствам. Приучите ребёнка делать глоток воды после еды для того, что бы смыть её остатки. Также не позволяйте ребёнку постоянно ходить с кружкой или бутылочкой в течении дня. А особенно засыпать со сладким напитком. Это приводит к постоянному «купанию» детских зубов в том, что он пьёт. и как следствие множественный острый кариес в 1.5 лет. Повреждения имеют прямую связь с количеством контактов сладких веществ с зубами. Старайтесь избегать большого количества сладкой и липкой пищи. В идеале со сладостями лучше повременить годиков до 3-х...

Отредактировано Dr.Livsy (27 октября, 2012г. 21:26:02)

8

Большое спасибо за ответы!!!! :)

9

Доброго дня. Прошу консультації по такому питанню. Сталося так.що при вході в магазинодин молодик ногою відкриваючи двері відбив моєму синові частину переднього корінного зуба.Сталося це в п*ятницю близько 7 вечора. Лікарні вже не працювали. Крові не було,але зуб реагував  на холодне,гаряче. В суботу зранку працюють чергові лікарі,все розписано похвилинно і навіть подивитися не мають часу,приходьте в понеділок...В модній приватній лікарні запропонували на зуб ...коронку,я хоч і не медик,маю  технічну освіту,але  і я розумію,що то абсурд...прошу поради як спеціаліста і як мами, що б ви зробили в такій ситуації,як зберегти зуб?Дякую.
http://s2.uploads.ru/t/BYfzK.jpg

10

#p19206,Дарина написал(а):

прошу поради як спеціаліста і як мами

Татка)) наш консультант Чоловік)) (то мабуть я всіх в оману ввела, коли сказала що в нас на форумі консультаціі дівчини стоматолога))) Перепрошую [реклама вместо картинки])

11

перепрошую  за маму, забула написати сину 7,5 років

12

То я перепрошую))
На жаль не можу підказати нічого вам по темі. Чекатимемо нашого мужнього стоматолога :)

13

Добрый день! Моей доце 1,7, нам поставили диагноз бутылочный кариес , один зубик даже начал крошиться , и нам предложили: 1 врач серебрение, 2 врач глубокое фторирование, 3 врач мазать тус-муссом!!!Я слышала что есть еще озонирование!!! Серебрить не хочу!!! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации , куда можно обратиться??? Может хороший врач или клиника!??? Очень надеюсь на вашу помощь!!!

14

#p19206,Дарина написал(а):

Доброго дня. Прошу консультації по такому питанню. Сталося так.що при вході в магазинодин молодик ногою відкриваючи двері відбив моєму синові частину переднього корінного зуба.Сталося це в п*ятницю близько 7 вечора. Лікарні вже не працювали. Крові не було,але зуб реагував  на холодне,гаряче. В суботу зранку працюють чергові лікарі,все розписано похвилинно і навіть подивитися не мають часу,приходьте в понеділок...В модній приватній лікарні запропонували на зуб ...коронку,я хоч і не медик,маю  технічну освіту,але  і я розумію,що то абсурд...прошу поради як спеціаліста і як мами, що б ви зробили в такій ситуації,як зберегти зуб?Дякую.
http://s2.uploads.ru/t/BYfzK.jpg

1. Самое главное, что в этой ситуации необходимо сделать - рентген рентген этого зуба. Нужно знать в каком состоянии корень зуба и убедится, что нету его(корня) перелома
2. если крови нету - это хорошо. значит пульпа зуба (нерв) не вскрыт. зуб реагирует на температурные раздражители, потому что оголилась чувствительная часть зуба.
3. [b][b]если нерв не вскрыт и корень не сломан[/b][/b], то в этом зубе можно сделать косметическую реставрацию фотополимером. Не стоит боятся мифов про их токсичность. практика показывает прекрасные результаты.
Коронку изготовить можно, но она должна быть безметаловая ( прес-керамика или циркониевая). это намного сложнее и , на мой взгляд, не целесообразно. за реставрацией всегда можно проследить, подкоректировать, заменить. Это минимально вмешиваясь в здоровые ткани зуба

если жалобы только на холодно/горячо то прогноз хороший

15

#p19222,Екатерина написал(а):

Добрый день! Моей доце 1,7, нам поставили диагноз бутылочный кариес , один зубик даже начал крошиться , и нам предложили: 1 врач серебрение, 2 врач глубокое фторирование, 3 врач мазать тус-муссом!!!Я слышала что есть еще озонирование!!! Серебрить не хочу!!! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации , куда можно обратиться??? Может хороший врач или клиника!??? Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Если это "бутылочный кариес" то:
1. В первую очередь необходимо устранить причину этого заболевания. Ведь чем не обрабатывай, какие пломбы не поставь, всё это не будет иметь никакого результата. грубо говоря, пока из раны ржавый гвоздь не вытащишь, она не заживет хоть чем ты ее не мажь..

а) Убрать ночное кормление грудью, кампотами, соками. оставить ночью ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кипяченую воду. помните, что даже в самом бледно-розовом кампоте есть углеводы( пища "кариозных монстров"). Ночью только вода.
б) максимально ограничить употребление конфет, сладостей. самое большая группа риска - бабушки, дедушки, дяди, тёти, крестные, которые приносят ребёнку кафеты. в её ситуации конфеты - зло. Можно очень редко шоколад.. Да и то, споласкивать рот водой после
в) улучшить гигиену чистить зубы 2 р в день. прополаскивать рот водой после еды там в начале темы я уже рассказывал, как стоит соблюдать гигиену и как нужно аккуратно обращятся со сладостями

2. Методика лечение выбирается после определения глубины поражения глубины зуба кариесом. На ранних стадиях достаточно и обработок разными препаратами(глубокое фторирование) при более глубоких поражениях лучше всего совмещать глубокое фторирование с постановкой пломб. 

Сразу скажу, лично мне не нравится серебрение. Результат не всегда оправдывает ожидания, а рот полный черных зубов и вовсе огорчают всех родных.
Озонирование так же  больше подходит при начальном кариесе. как ни старайся, но озоном весь зуб не пропитаешь. если процесс глубокий, остается риск оставить непроозонированые ткани, а они могут стать причиной повторного кариеса со временем.

Я за глубокое фторирование эмаль-герметизирующим ликвидом. при обработке по определённой схеме можно добиться того, что процесс приостановится или перейдет в очень вяло текущую хроническую форму. главное поддерживать отличную гигиену и повторять процедуру раз в пол года или раз в год( в зависимости от сложности ситуации)так можно и дотянуть до смены молочных на постоянные. Эмаль-герметизирующий ликвид (глубокое фторирование) лучшее средство для профилактики кариеса. Результаты очень хорошие

Если процесс глубокий, то без пломб не обойтись. современные материалы будут нормально держатся даже на молочных передних зубах.
Если ничего не делать,, то кариес перейдет в воспаление нерва(пульпит).

ТусМус хорош, как средство профилактики кариеса. Иногда помогает при начальных меловидных пятнах. хорош в комплексе с глубоким фторированием. но при глубоких процессах он слабоват. При глубоких процессах выход один - пломба.

3. Диспансерный учет у стоматолога. 1 раз в 3 месяца профилактический осмотр вам обязателен.

Все три пункта очень важны. если чего-то не сделать то желаемого результата не будет

Отредактировано Dr.Livsy (21 ноября, 2012г. 18:54:24)