МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кесарево сечение

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Чудо рождения

Наша жизнь стремительно меняется. Наука не стоит на месте, и благодаря техническому прогрессу мы забыли о многих, существовавших ранее, проблемах. Вокруг нас произошло великое множество перемен. Однако самое главное остается неизменным - мы продолжаем любить, надеяться, рожать и воспитывать детей. В нашем мире самым удивительным и значимым событием будет всегда оставаться рождение ребенка.
Беременность - не болезнь, как говорят многие врачи. Тем не менее в этот период жизни к организму женщины предъявляются дополнительные требования, что делает его более чувствительным и ранимым. Процесс родов также не является заболеванием и заканчивается рождением малыша. Но он является огромным стрессом для обоих и иногда требует особого медицинского вмешательства.
Нет среди врачей какого-то общего мнения о единственно правильном, безопасном и наиболее безболезненном способе родов, особенно для здоровых женщин с нормальным течением беременности.

Кесарево сечение - это хирургическая операция, позволяющая ребенку появиться на свет путем извлечения его из живота матери, которая не может родить его обычным способом.
Являясь операцией на брюшной полости, кесарево сечение иногда предпочтительнее родов через естественные родовые пути. Тем не менее, в большинстве случаев роды через естественные пути безопаснее для матери и ребенка, даже если мать перенесла одно или несколько кесаревых сечений.
На первый взгляд, кесарево сечение - быстрый и легкий способ родить ребенка. По сравнению с другими хирургическими операциями, оно весьма безопасно. Роды более удобные, быстрые и предсказуемые, чем через естественные пути. Сама операция обычно безболезненна, поскольку выполняется под наркозом. Врач также получает более высокую оплату за кесарево сечение. Все это делает кесарево сечение привлекательным как для рожениц, так и для врачей.
Более близкое рассмотрение, однако, выявляет крупные недостатки, из-за чего следует ограничить применение кесарева сечения случаями, когда роды через естественные пути небезопасны или невозможны. Кесарево сечение увеличивает риск серьезных проблем с анестезией, инфекцией и кровотечениями. Потребуется более долгая госпитализация. Появляются боли спутся недели после родов и трудности в уходе за новорожденным и остальными детьми, потребуется больше обезболивающего, антибиотики и переливание крови более вероятны, чем после родов через естественные пути. Не так скоро возможно возвращение к домашним обязанностям или на работу. Более того, финансовые расходы намного больше, чем при естественных родах.
Дети, рожденные кесаревым сечением, имеют больше проблем с дыханием и поддержанием температуры, особенно если совсем не было схваток. Даже по сравнению с продолжительными или трудными родами через естественные пути этот дополнительный риск существует.
Принимая решение относительно кесарева сечения, вы с врачом должны взвесить риск и преимущества. Риск кесарева сечения окупается лишь в ситуациях, когда роды через естественные пути могут создать еще больший риск для матери или ребенка.
по материалам сайта

Подпись автора

— Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да?
— Как вам сказать?.. Безумно!
© "Союзмультфильм" "Карлсон, который живет на крыше"

2

Показания к кесареву сечению

Кесарево сечение может быть необходимо в любом из следующих случаев:
Черепно-тазовая диспропорция
Голова ребенка слишком велика, а таз матери слишком узок или комбинация того и другого. Черепно-тазовая диспропорция редко поддается диагностике (хотя ее можно подозревать) до начала родов, поскольку даже в случае большой головы ребенка и сравнительно небольшого таза матери голова немного сжимается, а тазовый сустав раздвигается во время родов. Если прошло достаточно времени и схватки были сильны, но прогресса родов нет, может быть поставлен диагноз черепно-тазовой диспропорции. Иногда трудно отличить этот случай от неудачного членорасположения плода.
Неудачное предлежание или членорасположение
Ребенок расположен в матке неудачно для родов через естественные пути. Примерами могут быть поперечное положение плода (ребенок лежит горизонтально), некоторые типы ягодичного предлежания (полное или ножное), лицевое и лобное предлежание, устойчивое заднезатылочное предлежание или асинклитизм (голова ребенка повернута так, что не попадает во вход таза). Подробнее в статье о трудных предлежаниях.
Отсутствие прогресса (или затянувшиеся роды)
Схватки недостаточно сильны или нет прогресса в раскрытии шейки матки и опущении плода даже после попыток расслабить матку или стимулировать более сильные сокращения. Такой диагноз не может быть поставлен до наступления активной фазы родов (после 5 сантиметров раскрытия), поскольку нормальная латентная фаза часто тянется очень долго.
Болезнь плода
Специфические изменения пульса плода, обнаруженные при прослушивании или с помощью приборов электронного мониторинга, могут указывать на проблемы с ребенком. Эти изменения показывают, что ребенок экономит кислород, когда снабжение им ограничено (например, при передавливании пуповины или уменьшении притока крови к плаценте. Последующие тесты — стимуляция головки или анализ крови — покажут, хорошо ли компенсирован ребенок или начал страдать от недостатка кислорода. Если ребенок не способен больше справляться с недостатком кислорода, необходимо кесарево сечение.
Основная опасность недостатка кислорода состоит в том, что он (недостаток) может вызвать поражение мозга (церебральный паралич, замедленное умственное развитие, эпилепсию). Хотя поражение мозга возможно и во время родов, многочисленные исследования показывают, что оно чаще происходит еще до начала родов, во время беременности. Поражение мозга не поддается обнаружению, пока плод находится в защитном окружении матки. Это может проявиться только после начала родов, когда из-за стресса наблюдаются нарушения пульса плода, или после рождения ребенка, когда появляются признаки неврологических нарушений. Кесарево сечение не может ни предотвратить, ни излечить уже возникшие нарушения, хотя может избавить таких малышей от родового стресса, к которому они не готовы.
Выпадение пуповины
Когда пуповина опускается в шейку матки до ребенка, тело ребенка может защемить пуповину, катастрофически уменьшая поступление кислорода, и необходимо немедленное кесарево сечение.
Предлежание плаценты
Плацента перекрывает (полностью или частично) шейку матки. Когда шейка матки раскрывается, плацента отделяется от стенки матки, вызывая безболезненное кровотечение у матери и лишая ребенка кислорода. Предлежание плаценты встречается приблизительно один раз на 200 беременностей. Это состояние, когда плацента имплантирована (хотя бы частично) к шейке матки. Наиболее характерный симптом - вагинальные кровотечения, чаще всего после семи месячев беременности. Кровотечения, обычно перемежающиеся, не сопровождаются болью. Лечение может включать постельный режим, постоянное медицинское наблюдние за матерью и плодом и кесарево сечение.
Отслойка плаценты
Плацента преждевременно отделяется от стенки матки. Это может вызвать кровотечение из влагалища или скрытое кровотечение и постоянную боль в животе. Отслойка уменьшает снабжение плода кислородом и, в зависимости от степени отслойки, может потребоваться кесарево сечение. Отслойка случается чаще всего в течение третьего триместра или во время родов. Хотя это иногда случается без видимых причин, больший риск у женщин с высоким артериальным давлением или курящих и много пьющих. Если кровотечение невелико, схватки продолжаются и сердцебиение плода остается в норме, врачи обычно допускают нормальное продолжение родов. В противном случае производится кесарево сечение.
Болезнь матери
Если у вас диабет, больные почки, бронхиальная астма, гипертония, преэклампсия (токсикоз), сердечное или другое тяжелое заболевание, вы или ребенок можете не перенести стресс от схваток и родов через естественные пути. Присутствие герпеса во влагалище или около него также является показанием к кесареву сечению, поскольку ребенок может получить инфекцию при прохождении через родовой канал. Также показанием к операции часто является близоукость матери более 5 диоптрий и опасность отслоения сетчатки, что приводит к слепоте. В данном случае для исключения потуг применяется кесарево сечение.
Многоплодная беременность
Вероятность кесарева сечения при рождении двойни (или большего числа близнецов) выше из-за возможных осложнений - таких, как токсикоз, недоношенность, ягодичное предлежание и выпадение пуповины.
Повторное кесарево сечение
Новое кесарево сечение может выполняться из-за того, что причины для первого кесарева сечения сохранились, или из-за того, что врач или пациентка предпочитают кесарево сечение родам через естественные пути. Также показанием может является плохое состояние послеоперационного рубца на матке после предыдущего кесарева сечения.
При последующих родах родоразрешение через естественные пути возможно и последнее время даже рекомендуется, если нет медицинских показаний. Если такой новый подход будет воспринят, процент повторных кесаревых сечений уменьшится.
по материалам сайта

Подпись автора

— Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да?
— Как вам сказать?.. Безумно!
© "Союзмультфильм" "Карлсон, который живет на крыше"

3

Вот и у меня была черепно-тазовая диспропорция! Мне сделали КС очень хорошо, я довольная как слон! Даже в самых низких плавках не видно шрам! Плохо одно, мне сделали общий наркоз и я не увидела свою крошку сразу после родов, а ведь всю Б мечтала об этом!

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

4

У мебя оба плановых кесаревых были по показаниям - щитовидку практически всю вырезали, с венами проблемы, сердечко щитовидкой тоже потрепано. Дочка родилась без схваток, с сыном уже с 36 недели познала все радости тренировочных, а как на стол положили(после всех соответствующих процедур  [реклама вместо картинки]) так самые настоящие начались.  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_heart.gif

5

#p8068,Marmeladka написал(а):

Даже в самых низких плавках не видно шрам!

классно. а мне не нравится мой шов  http://savepic.org/1508631.gif и как-то зашили что внизу живот натянут а сверху - худей не худей, качай пресс не качай - свисает немножко :(

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

6

#p11971,Лиля написал(а):

как-то зашили что внизу живот натянут а сверху - худей не худей,

Лиль, у меня подруге в 95г.делали кесарево, так шов идёт от пупка к низу! это вообще жесть [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

7

ага.. это конечно мрак. у меня у знакомой вертикальный шов, говорит как вторая ж... [реклама вместо картинки]

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

8

#p12023,Лиля написал(а):

говорит как вторая ж...

так оно так и выглядит! Я вообще не понимаю зачем так уродовать тело???

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

9

После кесарево очень долго нужно приходить в себя. Зато дети без паталогий рождаются. И не так болезненно.

10

У меня дочка родилась сама  [реклама вместо картинки], а вот сыночек -  кесарево сечение из-за двукратного обвития пуповиной. Врачи молодцы - шов, практически, не виден.

11

#p12970,Ankdash написал(а):

Зато дети без паталогий рождаются

а при ЕР какие патологии?

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

12

#p12970,Ankdash написал(а):

После кесарево очень долго нужно приходить в себя. Зато дети без паталогий рождаются. И не так болезненно.

не сказала бы что долго. вечером прокесарили на след. день в обед забрала ребенка и начались скачки по полной программе.

насчет рождения без паталогий - по мне, это не довод в пользу кесарева. паталогии бывают как при ЕР так и после КС.

КС это изначально неправильно, женщина должна рожать сама, и ребенок во время ЕР должен получить свой первый очень нужный ему опыт. это природно, и так должно быть. понятно что бывает всякое, когда без КС не обойтись. но к сожалению сейчас кесарят часто без особых на то показаний, мои роды тому пример.

это сугубо мое мнение относительно КС, никому не в обиду. просто я очень недовольна своими родами, второй раз настроена рожать исключительно самостоятельно.

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

13

Лиль, а отчего тебя кесарили??
я так боюсь.. нет не рожать, а именно кесарева!!! А у меня на узи показывает что лялька с обвитием.. Правда еще может раскрутиться в норму.. но все же. У страха глаза велики)))

14

кесарили потому как не было родовой деятельности. мне просто надо было бежать домой и ждать своего срока. но доктор сказал что в 41 неделю ждать уже нечего и надо что-то делать. ну и по полной программе - стимуляция, прокол..
Ань, случаев благополучного рождения с обвитием миллион, пуповина спокойно снимается на выходе акушеркой. не боись)

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

15

Да если бы я в Киеве была, то не боялась бы.. А тут - как то стремно мне.. ну правда... Но берменной женщине прмя ХОЧЕТСЯ чего то бояться. так что - пока само не пройдет)))

16

Мне так жалко всех девочек, у кого КС - тяжело после родов, а после КС еще тяжелее.
Плюс наладить ГВ - тоже вопрос не минутный... Швы болят, все болит.. бедненькие.. После родов ты Лиль права - как то все быстрее проходит, естественнее....да и ребеночку бесспорно лучше!!!Во всех смыслах и аспектах!

17

а чего ты боишься? вроде далеко не первый раз уже....)))
все будет ок, не забивай голову дурными мыслями, думай о хорошем))

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

18

А я как щас помню, как рыдала в реанимации. Вот так сильно мне хотелось увидеть свою кровиночку. Мне звонят, поздравляют, а я плакаю.  Увидела только на сл. день после обеда. Вечером обратно принесли на кормление и я попросила оставить возле меня. Такое тёпленькое, любимое. Спал всю ночь, дал маме время на отдых.
А КС у меня было "непроходимость таза" У меня были и схватки и воды отошли, тужилась мин 40 пока не начала терять сознание, только потом отвезли на кс.

Ань, я тоже всю Б чего-то боялась. Ой не шевелится! Ой сильно шевелится! Тошнит плохо. Короче мнительные мы очень в этот период. И это хорошо, значит уже сейчас оберегаем чудо - пузик. Всё будет хорошо [реклама вместо картинки]

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

19

А я вот глобально не вижу разницы между родоразрешением. Паришься этим вопросом только последние месяцы перед родами :-)  [реклама вместо картинки]
Больно и естественно рожать и кесариться. Забывается об этой боли одинаково быстро :-))) Материнский инстинкт и молочко либо есть либо неважно родоразрешение :-)))
Разница между детками если есть, то только первые пару недель.
Сейчас настолько большой процент кесарят, но в жизни по деткам этого не видно :-)  [реклама вместо картинки]
Главное - чтоб родился и рос здоровый малыш!!!
Меня кесарили внепланово, деточку отдали как разбудили, кормить сразу разрешили, через день легла на низкую кушетку УЗИ обливаясь крокодильими слезами... ну восстанавливался живот около года, так у подружки рожавшей естественно он тоже брюшком висел год :-)))) Второго, если не будет противопоказаний, попробую родить сама, но муж не хочет - ему меня жалко в схвати пускать   [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]
Девочки, если вдруг вам скажут, что надо КС - не бойтесь, думайте о том, что будет ПОСЛЕ рождения малыша и настраивайтесь только на позитив!!! [реклама вместо картинки]

20

#p12987,Лиля написал(а):

КС это изначально неправильно, женщина должна рожать сама, и ребенок во время ЕР должен получить свой первый очень нужный ему опыт. это природно, и так должно быть.

Полностью согласна с тобой!!!! Мне самой делали кесарево. Если есть показания к КС и ЕР опасны как для малыша, так и для мамы это единственный выход. Конечно восстановление после КС мне давались ужасно, помню как в роддоме по коридору как черепаха передвигалась, ни спать нормально не могла, ни сидеть долго.

Я родила в 11 утра, около 21 часа я сама ползла в противоположное крыло, посмотреть на своё чудо. Скажу, что я преувеличила свои возможности, думала обратно не дойду, устала как-будто вагоны разгружала, сил вообще не было.

А с ГВ проблем не было, молочко сразу пришло, да так много, я была в шоке))))

#p13984,MiLady написал(а):

через день легла на низкую кушетку УЗИ обливаясь крокодильими слезами...

Боже... я помню эти минуты, я ещё думала почему ничего не придумали для женщин после КС, это было ужасно.... но мы все всё пережили и наслаждаемся счастьем. Скажу что готова ещё пару раз пройти эту процедуру, не смотря на все сложности.

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m227470.pnghttp://lines.puzkarapuz.org/m227471.png

21

#p14004,Marina написал(а):

Скажу что готова ещё пару раз пройти эту процедуру

Давай-давай. Я тоже также думаю. Не важно как, главное что в итоге получилось. А получились супер любимые детоньки [реклама вместо картинки]

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)