Каждая женщина рано или поздно сталкивается с таким явлением, как послеродовой период, но не каждая знает, что именно происходит с ней во время после рождения малыша, и далеко не каждый мужчина понимает, зачем же нужны эти пресловутые 8 недель без близости. Давайте попробуем в этом разобраться.

Медицина говорит, что послеродовой период - это время от изгнания последа до возвращения половых органов женщины в нормальную форму. Длится он около 6-8 недель. Сразу после родов женская матка похожа на большой мешок, она весит 1 кг, в то время как в обычном состоянии ее вес всего лишь 50 г. Сейчас же происходят изменения с шейкой матки, она сужается, постепенно закрывая внутренний и наружный зевы. За 6 недель должны исчезнуть кровянистые выделения из влагалища, которые наблюдаются сразу после родов.

Постепенно пропадает слегка свисающий животик в результате сокращения брюшной стенки, приходят в норму мышцы промежности. У не кормящих мам первая менструация после родов может наступить уже через 2 месяца,  у женщин же, которые кормят малыша грудью, это случается через 4 месяца и позже, возможно уже после окончания кормления. В это время появляется так называемый материнский инстинкт - эмоциональное состояние женщины, вызванное изменениями в нервной, эндокринной и других системах организма.

Молодой маме следует помнить о правилах гигиены, ведь даже при нормальных процессах послеродового периода, органы половой системы очень чувствительны к инфекциям, в них легко могут развиваться болезнетворные бактерии. Обязательно постоянно менять белье, часто подмываться теплой водой, отказаться на это время от принятия ванны, лучше обойтись душем.

И именно в послеродовой период желательно отказываться от половых связей, в ином случае можно занести инфекцию или же вызвать кровотечение. Ведь сейчас организм женщины еще не готов выделять достаточное количество слизи, что приводит к повреждению тканей, в результате этого появляются бели.

И только через 2(в некоторых случаях и больше) месяца можно возобновлять полноценную сексуальную связь. До этого момента пара должна искать альтернативные способы близости, исключающие введение пениса во влагалище. И даже после окончания этих 8 недель нужно осторожно относиться к сексу в плане контрацепции. Ведь есть очень большая вероятность забеременеть, если женщина еще кормит грудью, даже до возобновления менструального цикла. Отдать предпочтения следует презервативам или колпачкам, а через 3-4 месяца после нормальных родов без осложнений, можно вводить внутриматочную спираль. А вот гормональные средства кормящей маме противопоказаны.

И обязательно помните, что самый лучший совет относительно всего вышесказанного вы получите у врача-гинеколога. Посещать его следует в первый раз через 10 дней после родов, следующий - через 6 недель, а дальше - по рекомендациям доктора. Ведь женское здоровье - самое ценное для мамы и жены и относится к нему, особенно в послеродовой период нужно очень бережно.

Источник

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/103476.png http://lines.ladoshki-forum.ru/103472.png