МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих » Я БЕРЕМЕННА!!!!!!! » Становимся на учет в ЖК по беременности


Становимся на учет в ЖК по беременности

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Если задержка длится уже 3-4 недели - пора нанести первый визит в женскую консультацию. Именно 6-9 недель беременности, самый оптимальный, срок для первого посещения специалиста.

Первым, что сделает гинеколог в женской консультации, уточнит дату ваших последних месячных. Затем следует традиционный осмотр на кресле, который даст положительный ответ о беременности и ее сроках по следующим признакам:

- наружные половые органы становятся полнокровными
- слизистая влагалища и шейки матки приобретает синюшный оттенок
- место соединения шейки и маки (перешеек) размягчается
- тело матки становиться крупным, мягким, возможно даже ассиметричным

Если в процессе осмотра врач заподозрит внематочную беременность, пациентке будет предложено пройти УЗИ. Такое исследование можно проводить при помощи интравагинального датчика уже на сроке 3 недели беременности. Обычный датчик диагностирует с 4-5 недели.

При первом визите в женскую консультацию на женщину заводиться обменная карта, куда будут заноситься все данные исследования на протяжении всего срока ведения беременности. Первыми записями в ней будут: измерение веса и роста; артериальное давление; определение размеров таза; данные влагалищного исследования с установлением сроков беременности. Затем врач возьмет мазок из влагалища для определения микрофлоры, осмотрит молочные железы, даст направления на следующие исследования:

- анализ крови общий, на сахар, на определение группы крови и резус-фактора;
- анализ мочи;
- анализ крови на биохимию, СПИД, гепатиты, сифилис;
- осмотр у терапевта, стоматолога, окулиста, отоларинголога, эндокринолога.

Если у женщины в анамнезе была какая-либо акушерская патология - невынашивание , миомы, кисты или любые хронические заболевания - такая беременность должна наблюдаться разными специалистами комплексно и более тщательно.
Источник: http://navimed.com.ua

2

Я в эту беременность (вернее МЫ) решили что станем на учет в частную клинику...
Там отличный доктор, да и не придется сидеть в очередях. Не могу себе позволить с плотным графиком ожидание в очередях...
Расскажу о впечатлениях)))

3

#p10791,ХулигАнка написал(а):

решили что станем на учет в частную клинику...

Конечно, это очень хорошо! Часная клиника, хороший врач, без очереди! Записалась на определённое время и всё ! Он твой! Я как вспомню свои очередины, своего врача, жесть!!!! Анютка, удачки!!!!
И ждём россказ! Как и что!

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

4

Так и в государственных сейчас очереди маленькие. Как я узнала на практике - это оттого, что многие анализы сейчас считается не обязательно сдавать, к тому же, вместо каждого месяца теперь нужно приходить три раза за весь строк. Плюс (я понимаю, это еще один фактор уменьшения очередей) персонал клиник теперь отшвыривает иногородних - по новым правилам все, кто без местной приписки, не могут просто прийти и стать на учет - надо получить еще несколько бумажек и штампов в вышестоящих кабинетах...
И никакого осмотра при первом визите не делают - только спрашивают: есть у вас прописка или нет? Прям послевоенный советский союз какой-то...

5

#p10796,Морская Капуста написал(а):

по новым правилам все, кто без местной приписки, не могут просто прийти и стать на учет - надо получить еще несколько бумажек и штампов в вышестоящих кабинетах...

а что з ановые правила такие ?
а вы вапще откуда?

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

6

#p10796,Морская Капуста написал(а):

Так и в государственных сейчас очереди маленькие.

Сегодня рещила зайти и в свою ЖК. Так, узнать ради разнообразия какую деньгу попросят там. Да. Очередине  было. Но и доктора тоже)))Так вот, прождала под кабинетом час.

#p10796,Морская Капуста написал(а):

это оттого, что многие анализы сейчас считается не обязательно сдавать, к тому же, вместо каждого месяца теперь нужно приходить три раза за весь строк.

#p10796,Морская Капуста написал(а):

И никакого осмотра при первом визите не делают

Делают, делают.... И осмотр был, и бамажек навыписывали на кучку анализов. Все как и два года назад.. (то бишь три почти), как и 14 лет назад...Ничего не изменилось.

И иногородних все так же принимают. И цена вопроса такая же...

В общем решила я в свете последних событий все таки в платную идти, как и планировала. Сегодня визита в платную не вышло, меня перенесли (оч вежливо попросили прощения - и предложили любое удобное время вместо сегодня). Я решила сходить в ЖК по прописке. К участковому не пошла(в вторую беременность роман у меня с этим доктором не сложился, кто не в курсе ;))
так вот пошла к докторице, которую очень хвалят. И в нете,и в народе. Сразу же озвучила что примет тока на платной основе. Цена в половину меньше чтоимости частной ЖК. Но ЭТО ТОЛЬКО ее прием!!!!!! Все анализы - всё всё платно, сидеть в очереди, как все ждать. Всё это с недовольной миной а ля- "вот еще одна блин на мою голову"

В общем сели, посчитали:
как минимум еще три узи нужно. Дорогие анализы, плюс каждый раз за РВ платить денег. В общем почти одно на другое и получается. Так что вак то. Все таки частным образом.. Все анализы там на месте. УЗИ там же на месте. Вдруг что по скорой помощи - и ночью готов принять.
Так то.. Да и сразу можно (и нужно) половину заплатить. Если вдруг что - пойду снова в свою ЖК. Обменку делают законную Все по правилам. В общем в субботу пойду все таки в частную....

7

#p10796,Морская Капуста написал(а):

Так и в государственных сейчас очереди маленькие. Как я узнала на практике - это оттого, что многие анализы сейчас считается не обязательно сдавать, к тому же, вместо каждого месяца теперь нужно приходить три раза за весь строк. Плюс (я понимаю, это еще один фактор уменьшения очередей) персонал клиник теперь отшвыривает иногородних - по новым правилам все, кто без местной приписки, не могут просто прийти и стать на учет - надо получить еще несколько бумажек и штампов в вышестоящих кабинетах...
И никакого осмотра при первом визите не делают - только спрашивают: есть у вас прописка или нет? Прям послевоенный советский союз какой-то...

А вы с Киева!? Я оч часто бываю у гинеколога, пришла, записалась на время удобное для меня, пришла на то время, ну минут 10 подожду, а то и вовремя примут! Я без прописки, никаких отворотов нет, денег не плачу по личным интересам! Так что, всё хорошо!

#p10809,ХулигАнка написал(а):

Вдруг что по скорой помощи - и ночью готов принять.

ТТТССССССС не дай Бог!!!!

#p10809,ХулигАнка написал(а):

В общем в субботу пойду все таки в частную....

Молодци! Если ещё и с денюжкой получается одинаково, а качество намного лучше [реклама вместо картинки]

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

8

Танюш, по денежке получается в частной на 500 грн дороже)))
Не знаю, где вы находите такие госс ЖК, но на красном хуторе сущий кошмар. Всегда полно народу. А если нет никого - то и доктора на месте нет...

9

#p10815,ХулигАнка написал(а):

Не знаю, где вы находите такие госс ЖК

У нас на Троещине, в ЖК есть журнал записи, пришол -записался -попал к врачу!  На УЗИ ходила тоже почти без очереди! 2 человека это не много.... это нормально.

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

10

Тань, могу сказать только одно - повезло!!!!!!!!!!!

11

С 15 июля 2011 года изменились правила ведения беременности.
Постановка на учет при беременности

Первый визит к врачу акушеру-гинекологу будущая мать должна сделать не позднее 11-й недели беременности.

В соответствии с последними изменениями в законе, она также может наблюдаться у врача общей практики/семейной медицины (терапевта), но в случае осложнений немедленно передается под наблюдение врача акушера-гинеколога. При этом обязательно посетить врача акушера-гинеколога на 19-20 и 30 неделях.

Во время первого визита проводится:
Сбор анамнеза;
Общее и акушерское обследование (в том числе осмотр в зеркалах);
Заполнение «Индивидуальной карты беременной и роженицы» (форма №111/о) и обменной карты (форма № 113/о). Обменная карта выдается беременной на руки, как только ее поставили на учёт;
Заполнение анкеты беременной (по желанию) и подписание информационного соглашения;
Беременная берет у терапевта «Выписку из амбулаторной карты»;
Медико-генетическая консультация (по показаниям);
Обязательные анализы при постановке на учет
- общий анализ мочи (включая тест на присутствие белка);
- бактериальный посев мочи;
- определение группы крови и резус-фактора;
- общий анализ крови с определением количества тромбоцитов;
- обследование на сифилис, ВИЧ (первый анализ);
- тест на наличие HBsAg (диагностика вирусного гепатита В);
- мазок на цитологическое исследование.
Анализы по показаниям
- мазок на флору;
- наличие резус антител (если у матери Rh-, а у отца Rh+).
- проведение двухчасового перорального теста толерантности к глюкозе (ПТТГ) (при наличии факторов риска гестационного диабета);
- вместе с первым УЗИ (между 11 и 13 неделями) проведение двойного биохимического теста (свободный- β-ХГ+РАРР-А) и расчет риска наличия хромосомной и других врожденных патологий у плода.
                             График посещения врача

Если беременность протекает нормально, без осложнений, то количество визитов к врачу беременной составляет 7-9 раз.

Второй визит – не позднее двух недель после первого.

Третий визит – 19-21 неделя, после второго УЗИ.

Четвертый, пятый, шестой, седьмой визиты – один раз каждые четыре недели.

Восьмой визит не позднее 40 недели беременности.

Девятый визит не позднее 41 недели беременности.

Каждое посещение врача у беременной определяют:

- температуру и массу тела;
- артериальное давление, частоту и ритмичность пульса;
- проводят внешнее акушерское обследование.
- с 20-й недели (3 визита) определяют также высоту стояния дна матки.
- с 25-й недели (4 визита) определяют также сердцебиение плода и состояние молочных желез и нижних конечностей.

Каждый визит проводят лабораторные анализы:

- общий анализ мочи или экспресс-тест на наличие белка.

Беременные с экстрагенитальными заболеваниями наблюдаются еще и у профильного специалиста и проходят назначенное им обследование.

12

Анализы при беременности

Определение группы крови и резус-фактора
При постановке на учет;

Наличие резус-антител
По показаниям при постановке на учет; 29 нед. (2-еобследование);

Анализ крови общий
При постановке на учет; 29 нед.; по показаниям;

Анализ мочи общий
При постановке на учет; при каждом посещении;

Посев мочи (скрининг на бессимптомную бактериурию)
При постановке на учет;

Исследование крови на сифилис, HbS-а/г
При постановке на учет (1-е обследование); 29 нед. (2-еобследование);

Исследование крови на ВИЧ
При постановке на учет (1-е обследование);

на 22-23 нед. (2-е обследование); перед родами, если женщина обратилась кврачу позже 30-й нед.;

Если на учет стала позднее 23-й нед., то 2-е обследованиепроводится на 32-й нед.;

Мазок на цитологическое исследование
При постановке на учет;

Тест на наличие HBsAg (диагностика вирусного гепатита В)
При постановке на учет;

Мазок на флору
При постановке на учет по показаниям; в дальнейшем попоказаниям;

Двойной биохимический тест (свободный- β-ХГ+РАРР-А)и расчет риска наличия хромосомной и других врожденных патологий у плодавместе с первым УЗИ.
По показаниям или по желанию беременной

11-13 нед.;

Двойной или тройной биохимический тест (АФП + свободный β-ХГ(double-test) или (АФП + свободный β-ХГ + свободный эстриол) и расчет рисканаличия хромосомной и других врожденных патологий у плода вместе со вторымУЗИ.
По показаниям или по желанию беременной

18-20 нед.;

Пероральный тест толерантности к глюкозе
При постановке на учет только по показаниям;

Двухчасовый тест на толерантность к глюкозе
25-26 нед. тест обязательный для всех;

УЗИ

Обязательное УЗИ при беременности проводится два раза:
- с 11 недели + 1 день до 13 недели +6 дней;
- с 18 недель до 20 недель+6 дней.

По показаниям 3-й раз УЗИ делают на 32-й неделе беременности.

При переношенной беременности УЗИ делают, начиная с 42 недели.

Источник - Приказ МОЗ Украины от 15.07.2011 № 417 «Про организацию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине»

13

#p13089,ХулигАнка написал(а):

Двухчасовый тест на толерантность к глюкозе
25-26 нед. тест обязательный для всех;

Нововведение какое-то. Я такого не делала. [реклама вместо картинки]

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

14

Я почитала отзывы тех, кто делал.. мрачный анализ...
Жаль нет беременюшек у нас на форуме больше - что б рассказали.. Будем ждать - заставят ли меня его делать. Хотя можно же отказ написать...

15

#p13089,ХулигАнка написал(а):

Двойной или тройной биохимический тест

На этот анализ я писала отказ, вот придумают же такую фигню, анализов куча. То кровь плохая, то моча не такая, то ещё что-то. Я как вспомню сколько ж я этих баночек переносила, сколько крови здала. Жуть.......

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

16

ну с одной стороны это хорошо, беременная женщина должна быть под присмотром. Сейчас даже по новым законам анализов стало не в пример меньше... Да и на учет можно уже становиться не та рано как раньше...
НО такие тесты, как вот с глюкозой меня пугают..

17

#p13107,ХулигАнка написал(а):

беременная женщина должна быть под присмотром.

не спорю, но каждые 2 недели носить мочу на анализ [реклама вместо картинки], ну можно же хоть раз в месяц????

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

18

не знаю девочки... мне кажется наши доктора напрочь забыли о том что беременность не болезнь. я с Марусей на учет в 24 что ли недели стала. от всего отказалась напрочь, никаких осмотров на кресле не было - потому что я не хочу. никаких законов нет которые могли бы заставить нас что-то сделать. анализы сдавала самый минимум, узи только делала по графику, но больше не буду. в след. раз максимум одно, и вообще собираюсь прийти туда в 30 недель за обменкой и больше ни ногой. но это ИМХО. у меня стока нервов на эту поликлинику ушло в прошлый раз, то я много набираю, то эти витамины надо попить, то другие, короч не знаю.. в исиде узи делала в 18 недель, как же доктор сокрушалась что я не успела кровь сдать на выявления дауна или как там этот анализ называется. в каких красках она мне все это описала! мы ехали с мужем домой и думали - а что делать будем если даун родится? вот надо оно здоровой беременной женщине??? не хочу я впредь туда ходить вообще. и не буду.

з.ы. никого ни к чему не склоняю, просто прочитала этот безумный список и высказалась сгоряча  [реклама вместо картинки]

Отредактировано Лиля (30 ноября, 2011г. 17:35:52)

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

19

у нас кстати тоже в поликлинике лежит журнальчик в котором записываешься на прием на определенное время. удобно. в очереди долго не сидишь.

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

20

Лиль, я понимаю тебя.. Что я пережила, когда мне вынашивающей здоровую девочку, сказали, что у меня положительно на токсаплазмоз, А я не знаю что это спросила - и мне тупая медсестра ответила - ну или не доносишь, или урода родишь.. Это только пережить, а описать словами не возможно!!!!!!!!!

но я бы так тоже не смогла.. Полностью не ходить, не сдавать анализы.. А потом выслушивать кучу гадостей?? Я с Владом не ходила никуда. И столько наслушалась. (пришла тоже где то на 30 й неделе)

21

А я вот не представляю, если в обязательном порядке переведут на терапевтов..
Представьте - это же в одной очереди сидеть, с больными кашляющими, с старушками вечно кричащими что и срочно, они спешат, ссыор в очередях, там без очереди, тут по скорой. ДУРДОМ...
все же в ЖК сидит гинеколог, к нему все такие же стоят.
К тому же - не все терапевты обладают не обходимыми знаниями. А лекарства которые они прописывают беременным???
Я помню грудью кормила, вызвала терапевта местного болела сильно . Предупредила, что у меня период лактации. Она с умным видом головой покивала, и выписала мне все то, что НИ В коем случае нельзя при беременности и лактации.... [реклама вместо картинки]

22

Лиль,ты против поликлники или вапще от  мед.наблюдения?
можно же в часной наблюдаться....а вполиклинику забегать для галочки,чтобы обменку взять...

не,я считаю.что узи нужно,
как мне говорил генетик в ПАГе,что если и окажется.что-то не так,то можно (не увсех 100% конечно) ,но скорректировать лечение...поэтому я за 3 положенные плановые УЗИ
это 3Д  и снимание видио/фото уже блажь я считаю..

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

23

#p13142,V.I.P. написал(а):

Лиль,ты против поликлники или вапще от  мед.наблюдения?

ну я по большому счету против мед. наблюдения в том объеме в котором оно у нас есть.
вот эта моча каждые две недели, кровь..
а что она дает? ведь даже если что-то там будет за пределами нормы, обязательно что-то назначат.  но ведь все разные, может для кого-то нормально то что ненормально для другого.
вообще сложный это вопрос, каждый для себя выбирает что ему нужно.
я просто не мнительная в принципе, если я буду знать что все хорошо у меня то никуда ходить не буду. т.к. врачи мой положительный настрой могут сбить, а мне это не нужно перед родами будет.
и что бы там потом ни говорили - морда кирпичом меня спасет.

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

24

ты права..это дело каждого...

лично для меня лишним был анализ на антитела каждый месяц (сдавать приходилось в часной примерно 120-140грн стоил+на направлении врач ставит свой код для %)
я сдала 2 раза.а потом узнала.что при 1-й беременности они не возникают ...и больше не сдавала тем более.что предыдущие анализы в норме ...

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

25

Девочки, вы говорите никаких лишних анализов, врачей, УЗИ..... Слава Богу что у вас родились здоровы детки и дай Бог чтобы и вторые-третьи беременности заканчивались так же благополучно.
Но не у всех же так к сожалению. Кому-то эти анализы и хорошее своевременное УЗИ помогли не сделать ужасной ошибки или наоборот помогли во время начать лечение, а кому-то  (как моей сестре) их отсутствие  или неосведомленность провинциальных врачей, наоборот искалечили всю жизнь - теперь она растит ребенка, который в три года не может даже сидеть.... И поверьте мне, если бы можно было вернуть время в спять и пройти все тесты-анализы-УЗИ-генетиков и прочее-прочее и предотвратить такое, она бы сделала это и ходила бы хоть каждый день сдавать анализы

Подпись автора

Живи так, будто завтра умрешь!
Мечтай так, будто будешь жить вечно!
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_212032.png

26

А я страшно мнительная. Мне прощк знать на СТО % что все окей. Иначе надумаю то, чем и не пахло. Поэтому я лучше сто раз сдам мочку, кровь, и прочее. Хотя и бестолковые анализы не понимаю - как с этим на глюкозу...

27

да, случаи бывают разные. у меня вот в семье есть случай рождения неполноценного ребенка исключительно по вине врачей. и вообще может быть мое мнение относительно медицины сложилось таковым только потому что я много таких случаев знаю когда врачи не лечат а калечат. поэтому, каждому свое. но дай Бог чтобы у всех были здоровые детки.

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

28

#p13152,Лиля написал(а):

дай Бог чтобы у всех были здоровые детки

вот это точно!!!!!!

29

Ань, а как проходит анализ на глюкозу? Жуть какая-то...

А насчет крови и мочи каждые две недели, то мне не трудно было их сдавать, я тоже жуткая трусиха, поэтому мне чень важно было наблюдать за здоровьем. к тому же, как по мне, они же дают реальную картину изменения здоровья беременной женщины. Главное,  чтобы эти результаты попадали в руки толковым врачам. Другое дело, что напридумали так же много не совсем нужных и странных анализов.

Подпись автора

http://lines.ladoshki-forum.ru/103476.png http://lines.ladoshki-forum.ru/103472.png

30

Я не проходила
но насколько я поняла из описания вот так:

Первый анализ крови берут натощак, (нельзя кушать минимум 8 часов) После этого принимается глюкоза. После нельзя есть и пить ничего кроме не газированой воды(совсем не много), и через два часа сдается второй анализ, который и есть заключительный...

Нормы показаний

При сдаче крови из пальца. Натощак.

3,3–5,5 ммоль/л – норма (вне зависимости от Вашего возраста и стати);
5,5–6,0 ммоль/л – предиабет (НГН или НТГ). Так называемое промежуточное состояние. Предиабет также называют, как НГН (нарушенная гликемией натощак) или НТГ (нарушение толерантности к глюкозе);
6,1 ммоль/л и выше – диагноз - сахарный диабет.


Вы здесь » МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих » Я БЕРЕМЕННА!!!!!!! » Становимся на учет в ЖК по беременности