МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пугаем ребенка?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девочки, сегодня гуляля с Шуней в парке, и слышала  как бабушка детенку что то втолковывала, и при этом запугивала то ли бабаем, то ли еще кем. Что то в стиле - не будешь слушаться - придет бабайка, и тебя скушает. И т. д.
Меня тоже помнится пугали в детстве. я помню долго не ходила сама в туалет, пока мне там не включили свет, или дверь откртой не оставляли - лет до пяти наверное точно. Страшно было. И честно говоря темноты боюсь до сих пор. Иногда такая жуть накатывает...
Это все я думаю итог - тех самых детских страхов. Своих детей я ни разу никакими бабаями не пугала.
Пару раз сестра супруга, да и сам мужа пытались Сашке что то такое рассказать, но я пресекла на корню такие поптки.
А у вас как обстоят дела с этим делом?

2

Интересная статейка:

Чем пугать детей?

.

Бабай- Таинственное воображаемое существо славянского фольклора в образе страшного старика, которым пугают детей.

http://i062.radikal.ru/1110/f3/d44f2810b92b.jpg
Обычно Бабай используется чтобы непослушные дети не вставали с кровати после того, как их уложили спать. В этом случае родители говорят, что Бабай прячется под кроватью, и что он заберет ребенка если тот встанет. Частенько услышать можно "Дед придёт, в мешке унесёт", когда родители "запугивают" совсем маленьких детей ради послушания.



Бабай описывается как "маленький старичок с бородой и мешком" или страшный кривобокий старик. Иногда не описывается вообще; в этом случае дети сами могут вообразить его в наиболее страшной форме.

"Когда приходит ночь, Бабай из огорода или из леса приходит под окна и сторожит. Услышит капризы, детский плач — начинает шуметь, шуршать, скребется, стучит в окно. Правда, он всего лишь пугает непослушников и никого не крадет: зачем ему лишние хлопоты?!"


Само же слово «бабай» возможно имеет происхождение от тюркского слова «баба», и имеет следующее значение: «почитаемый мужчина», «дедушка».
Существующее выражение "Ёкарный бабай" – на самом деле говорилось так: "Якорный бабай".
И означало оно профессию. Раньше так звались люди, которые занимались установкой и регулировкой якорных бакенов на Волге. Когда изменялся уровень воды, то у бакена, стоящего на якоре нужно было регулировать длину троса. А так как на эту должность принимали в основном отставных матросов, то есть пожилых людей (бабаев), поэтому и пошло название «Якорный бабай».

В Германии аналогом Бабая является Krampus. Он ходит с Дедом морозом и забирает непослушных детей.

     

В Англии целая когорта монстров для пугания детей.
Bogeyman

http://www.batcow.co.uk/strangelands/images/sl%20images/63%20the%20bogeyman.JPG

Bugbears
http://www.batcow.co.uk/strangelands/images/sl%20images/64%20bugbears.JPG

Old Bloodybones

http://www.batcow.co.uk/strangelands/images/sl%20images/68%20rawhead%20&%20bloodybones.JPG

Во Франции детей пугают Bonhomme sept-heures
http://2.bp.blogspot.com/_y85AXkkmHZ8/SwnLiPqiMzI/AAAAAAAACho/QOZ4sc-7t-o/s320/bonhomme7h.jpg

А чем вас пугали в детстве ? Чего вы боялись?

3

не пугали бабайками и сама не использую и не понимаю

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

4

у меня ребенок не воспринимает всерьез бабаек и карабасов)) Наоборот говорит, пошли его пугать!)

5

Мы никаких бабаек не придумывали. У нас есть реальный живой бабайка, которого дети слушаются беспрекословно - это папа.  http://savepic.org/1566998.gif
Достаточно сказать: Сейчас папе скажу, они тут же послушные становятся.
При этом с папой у них отличные отношения, они его любят и не боятся (если вы подумали, что он их запугал  http://savepic.org/1566998.gif). Просто папа для них - авторитет, чего не скажешь о маме  http://savepic.org/1508631.gif

6

и мы не пугаем. я принципиально против этого изначально, т.к. сама в детстве шуганая чрезвычайно и есть последствия  [реклама вместо картинки]

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

7

Я тоже жутко шуганная, поэтому дочке даже про "придет серенький волчек, раз и схватит" ни разу не пела. Муж меня полностью поддерживает, ничем девочку не запугиваем, считаю, что это нельзя делать.
Ох уж эти бабушки!

8

Я категорический противник разных бабаек, сама  в свои то годы не могу спать с открытыми ногами, а если ещё и на краю дивана или кровати так вообще. Такое ощущение что вот-вот кто-то схватит за ногу. Я не помню чтоб меня пугали в детстве, мы тоже безпрекословно слушали и маму и папу. Своего любимчика я ничем не пугаю, разве что углом. Не слушаешся, в угол поставлю. Папа согласен на все 100%.

Вот в семье сестры(живём вместе), всё до точности наоборот. Они так запугали масика в своё время, что теперь ему только бабайка и помогает Ни папа ни мама не помогают. Он даже на крик не реагирует.

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

9

#p17786,Marmeladka написал(а):

в свои то годы не могу спать с открытыми ногами, а если ещё и на краю дивана или кровати так вообще. Такое ощущение что вот-вот кто-то схватит за ногу.

Танюш, меня вот пугали, а фантазия у меня ох какая развитая... До сих пор иногда боюсь, как мысли и картинки разные в голову полезут...уухххх... Муж иногда любит поиздеваться, после чего лишается своего места около стены и обречён вспотеть ночью от того, что я как пиявка прилипну до утра [реклама вместо картинки] Поэтому малышку пугать ни в коем случае не буду!

Подпись автора

http://lines.puzkarapuz.org/m227470.pnghttp://lines.puzkarapuz.org/m227471.png

10

у меня тоже фантазия развита. Поэтому не могу смотреть фильмы ужасов, и страшную мистику. Нервишки у меня для этого слабоваты.......

11

#p17786,Marmeladka написал(а):

Он даже на крик не реагирует.

пипеец......

12

ничего себе. я не одна оказывается.. я шуганая до ужаса. в детстве пугали постоянно. темноты боюсь страшно. пылесосить иногда не могу когда одна дома. [реклама вместо картинки]

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

13

Меня очень сильно пугали в детстве,причем не родители, а старшая сестра и её подруга (регулярно чутли не каждый день доводили меня страшилками).Это очень сильно сказалось на моей психике в будущем:я не могла ходить одна вечером по улице до лет 13,боялась когда ложилась спать,когда темно в комнате,ужасы до сих не смотрю,т.к. перед сном обязательно что-нибудь на кручу!!!.Я еще и хорошая фантазерка, такого там себе в голове накручивала что  вообще шуганая была.Сейчас повзрослела,но все равно какие-то страхи остались!!!
Поэтому я категорически против всяких этих пуганий бабайками или вот "тебя сейчас чужому дяде отдам" и т.д.Я когда встречаю такой случай,мол я тебя сейчас этой тёте отдам,я всегда говорю не бойся никто тебя не заберет!!!
Своих детей я точно ни когда не буду запугивать всяким бредом!!!!!!

14

А меня возмужает когда моему ребенку говорят- ты чего плачешь, вот я тебя сейчас от мамы заберу!прибить готова

15

#p17824,ХулигАнка написал(а):

А меня возмужает когда моему ребенку говорят- ты чего плачешь, вот я тебя сейчас от мамы заберу!прибить готова

Да,да,да!!!!Что за бред?!Неужели родители вообще ни чего не понимают?!

16

#p17824,ХулигАнка написал(а):

я тебя сейчас от мамы заберу

Особенно в людных местах, на рынках или в магазине такое бывает. Какого Хрена ты вообще лезеш???? Вот сказать пару ласковых, так ведь таких людей море.

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

17

#p17865,Marmeladka написал(а):

таких людей море.

Это точно!!!Часто встречаю такие случаи((
Хорошо все таки ,что сейчас мир более продвинут:психология,интернет, форумы и все такое,люди развиваются и их мышление тоже.Кто-то тупеет (от компьютерных игр),а кто-то умнеет.т.к. штудирует просторы интернета:информация более доступна стала!!!!!

18

обычно, заберу от мамы,говорят тёти-дяди за 55 лет и бабушки-дедушки ...молодые такое не говорят
у меня тоже пару раз бабули какие-то  на улке выдавали

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

19

#p17865,Marmeladka написал(а):

Особенно в людных местах, на рынках или в магазине такое бывает. Какого Хрена ты вообще лезеш???? Вот сказать пару ласковых, так ведь таких людей море.

дайте мне автомат [реклама вместо картинки]

Подпись автора

Мои желания афигивают от моих возможностей !

20

Ириш, ну около 35-40 тоже выдают. Особенно дяди под полтос такое любят....))))))И да, ты права - бабули. У нас однеа сидит в центре, торгуте. Хочшь не хошь - мимо всегда прохожу, дык она периодически выдавала такое. Пока я ее не осадила))))))

21

#p17991,ХулигАнка написал(а):

Пока я ее не осадила))))))

Молодец)))Так с ними и надо [реклама вместо картинки]

22

Никогда не понимала, зачем пугать детей. В чем смысл? Страх - способ управления? Так в скором времени ребенок вырастет и перестанет бояться ,что тогда? Не лучше бы строить здоровые отношения?

23

Я тоже против таких мер - в шутку могу сказать про бабайку, но не запугиваю. Иногда про чужих дядей рассказываю - чтобы не подходили к ним, не реагировали на приглашения разные.