МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Режим деток первого года жизни

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Режим дня ребенка – очень важен. Безусловно, режим может меняться, в зависимости от индивидуальности малютки, и его родителей. Если мама предпочитает кормить своего малыша без режима, по требованию, то никакого вреда пищеварительной системе ребенка это не принесет. Матери тоже будет удобно, если она к примеру не любит расписаний вообще и в целом. Честно говоря, я лично, не придерживалась именно такого режима дня, потому что мы были на кормлении по требованию. Теперь знаю, что с кормлением по требованию есть свои минусы. Но и плюсы тоже. С третьим малышом постараюсь выбрать что то среднее между кормлением по требованию, и с тем,  что советуют авторы книг по педиатрии и воспитанию малышей. Ведь когда есть еще много не отложных дел - а маме с тремя детками их точно не избежать все таки видимо лучше спланировать свой день:
Самый оптимальный режим для деток первого полугодия

6:00-6:30 Первое кормление
6:30-8:00 Утренний туалет, бодрствование
8:00-10:00 Утренний сон
10:00-10:30 Второе кормление
10:30-12:00 Дневное бодрствование, массаж и гимнастика, прогулка на улице
12:00-14:00 Сон на воздухе
14:00-14:30 Третье кормление
14:30-16:00 Бодрствование
16:00-18:00 сон на воздухе
18:00-18:30 четвертое кормление
18:30-20:00 Бодрствование, купание.
20:00-22:00 вечерний сон
22:00-22:30 пятое кормление
22:30-6:00 ночной сон.

Вряд ли конечно стоит слепо следовать данным  рекомендациям. В любом случае маме решать самой, сколько раз кормить малыша, и стоит ли кормить после перерыва в  часа, или все же давать малышу поесть раньше, или кормить по требованию..
Подводя резюме – для себя я вижу полезными совет гулять два раза в день. Хотя в зимнее время, к примеру я бы выходила гулять не много раньше, скажем первая прогулка часов в 10 утра, вторая не позже 16 дня.

Для малыша второго полугодия те же педиатры советуют такой режим:


6:00-6:15 Первое кормление
6:15-7:30 Утреннее бодрствование, туалет
7:30-10:00 Первый дневной  сон
10:00-10:15 Второе кормление
10:15-14:00 Дневное бодрствование, массаж и гимнастика, прогулка на улице
14:00-14:15 Третье кормление
14:15-16:30 Второй дневной сон
16:30-18:00 Бодрствование
18:00-18:15 четвертое кормление
18:15-19:00 Бодрствование
19:00-19:30 купание
19:30-22:00 вечерний сон
22:00-22:15 пятое кормление
22:15-6:00 ночной сон.

Во всякий режим можно и нужно вносить поправки. Ведь каждый малыш – индивидуален. Есть настолько бойкие, активные детки, которые перешли на одноразовый дневной сон еще в 10 месяцев. А есть сони, которые спят по два раза и до двух лет. Хотя, чрезмерный сон в таком возрасте – показывает о переутомлении. Ведь если малышу по возрасту положено спать два раза, а он засыпает третий – это может быть сигналом о болезни, переутомлении, просто плохом самочувствии.
Время приема пищи – узловой момент любого режима. Поэтому желательно его не сдвигать. Хотя, если мама предпочитает кормить малыша по требованию совершенно другой разговор.
Во втором полугодии питание малыша становится сложнее – несколько раз в день малыш еще сосет молоко(или смесь, если находится на ИВ), а несколько кормлений(на пример второе, третье и четвертое) уже состоят из прикорма. Соки, кисели, пюре, супы, каши. Стол малыша уже довольно разнообразен.

2

Мне кажется что здесь должна решать мама в первую очередь! У меня Саша до 8 месяцев спал всю ночь с 22 до 9 утра! А есть же детки которые за ночь могут 5 раз к груди просится!

Подпись автора

После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и они хотят писать.)

3

вот у меня как раз по 25 раз за ночь сисю просили)))

4

мне кажется режим нужен для деток-искусственников.. если на гв, то удобнее всего по требованию, а если по требованию то какой тут режим?
когда родилась Маруся мама мне все уши прожужжала (благо что на расстоянии) что ребенку необходим режим (она и меня и Соню раз в три часа кормила, раньше я так понимаю по требованию мало кто кормил. ужас. как вспомню эту орущую голодную Соню :( ) и вот когда Марусе исполнился месяц мама приехала в гости с девизом "Да здравствует режим!" я уступила, думаю, ну гляну че получится.. мамы хватило с ее режимом ровно на 3 часа. и потом я тоже пыталась как-то сон по режиму сделать - ничего не получалось.. потом уже после 3-4 кажется месяцев появился такой плавающий, в том плане что было ясно сколько раз днем спит, сколько примерно по времени бодрствует... но без привязок ко времени.
вот у нас так, и я режимы эти честно говоря не оч. понимаю.
но разумеется, у всех все индивидуально и каждая мама устраивает все так как удобно ей и ребенку. а комфорт обоих - это самое важное, даже если он будет заключаться в строжайшем режиме. имхо.

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

5

#p12266,Лиля написал(а):

ужас. как вспомню эту орущую голодную Соню

Вот такой вот ужасной орущей была я маленькая. Мама родила меня семимесячную. Была в тот момент она у мамы. Ну бабуля моя очень славная была, но видно очень сильно чтила именно режим.
Ну и я постоянно орущая была. Пока мама не вернулась домой, и мой папа не сообразил, что ору я от голода, а не от природной вредности [реклама вместо картинки]

6

молодец  папа!  http://savepic.org/1519895.gif

Подпись автора

http://metric.forumok.ru/baby/line.php/20/64b/cce0ebe5edfceaeee920ccf3f1e5/CC0033/171008/line.gif

7

Я для своих детей никакие режимы не устанавливала. Спят сколько хотят, титьку - когда захотят, на улицу, когда маме удобно (или спать). Сынок до полу года вообще по пол дня спал, просыпался только покушать. http://savepic.org/1519895.gif

8

нашему малышу никакой режим и не установишь((( он спит нормально и крепко только в коляске на улице. я вот думаю сейчас на улице минус, я его не застужу если подолгу гулять?

9

Ну вы ж его на улицу раздетым то не выносите. Чего ж в его застудите? Вот почитайте тут https://friso.com.ua/ru/pervye-progulki … nnym-vazhn сколько гулять с грудничком и когда . Плохая погода тоже не помеха прогулкам, мы с малышом и осенью гуляли и зимой. Он всегда так спал хорошо в колясочке, да и потом не был таким капризным после улицы, а наоборот хорошо кушал и ночью спал.