МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши мультиварки. Модели. Их плюсы и минусы

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

У меня Dex 50
Из достоинств
- разнообразие режимов
- не дорогая
- простая в управлении
- большая чаша

из не достатков
- как по мне, при всем разнообразии режимов нет только одного - режима молочная каша, это минус. Но не существенный. Кашку готовила на режме тушние.

2

Я тоже подумываю о покупке этой техники, но по определенным причинам могу купить только модель "Панасоник". Девочки, кто имеет мультиварку этой марки, расскажите о ее плюсах и минусах.

3

О Панасике слышала только хорошее)))

4

о, нашла целую тираду о минусах МВ Панасоник [реклама вместо картинки]

1. У мультиварки нет автоматически открывающейся крышки

Все в мульте хорошо: и процессор умный встроили, и клапан хитрый поставили, а вот такую простую и нужную опцию, как автоматическое открывание крышки, – забыли! Сами посудите, вы замесили прекрасное тесто для лимонного кекса, загрузили в мультиварку, включили ее и ушли спокойно гулять с детьми на улице. И вот если вы вдруг вернетесь домой через час после окончания выпечки кекса, то увидите, что вид вашего творения испорчен!

Так как крышка остается закрытой, после окончания приготовления на ней собирается конденсат и капает на содержимое кастрюльки. В случае с кексом – это портит его товарный вид.

Ну, вот что им стоило продумать этот момент и добавить опцию «открыть крышку после завершения»? Нет, мультя совсем не идеальна!..
2. У мультиварки нет функции отключения звука в конце приготовления

Да-да, это очень большой минус! Представьте, что вы с вечера загрузили кастрюльку крупой, молоком, сахаром и маслом. Поставили таймер на отсрочку старта (ну, так, чтобы к утру вас встречала свежесваренная ароматная молочная каша) и отправились спать. И вот если ваш организм (или ваш ребенок) решит поспать чуть дольше обычного, то его хорошие намерения будут полностью сорваны. Закончив приготовление, мультя громко и настойчиво пропищит на весь дом (6–7 раз). Да, такой себе будильничек. Хорошо, что хоть кашей накормит после побудки. Но все же, не продуманно как-то!
3. Мультиварка не умеет сама перемешивать содержимое

А вот хлебопечка умеет! Вопрос: почему бы не добавить такую опцию в мультиварку?! Создатели чудо-кастрюльки добавили вместо этого в комплект ложку (кстати, очень удобную, к ней претензий нет), мол, сами мешайте! А если я забыла? Если просто забросила внутрь мясо, лук и морковку, но не помешала? Тогда жаркое получится неоднородным (хотя очень вкусным).
4. Мультиварка может готовить только одно блюдо «за раз»

Вот это, скажу я вам, большой недостаток! А что, если мне нужно приготовить одновременно суп, плов и бисквит? Не выйдет. А жаль. Если еще учесть, что время приготовления в мульте вдвое больше, чем на плите, то для приготовления обеда из трех блюд исключительно в мультиварке нужно часов шесть, не меньше. Приходится совершенствовать свои навыки планирования (и кастрюлька, бывает, работает день напролет, меняя свое содержимое).

Из-за этого весомого недостатка многие отчаявшиеся хозяйки приобретают вторую мультю!:) А еще из этого минуса плавно выплывает следующий большой недостаток кастрюльки…
5. Мультиварка приводит к практически полному бездействию плиты и духовки

Да-да, познав свободу, которую дает мультя, очень сложно вернуть себя к варке риса, супа или плова на плите. И зачем, скажите тогда, вы покупали новую прекрасную газовую плиту, если все ее прелести «загубила» предательская мультиварка?
6. Мультиварка не умеет зарумянивать верх выпечки

А вот для духовки мультя не так страшна, как для плиты. Ведь она не умеет зарумянивать верх выпечки так, как духовка, вот какая проблема!.. Но, скажу вам, в контексте маленьких детей, ползающих и бегающих на кухне рядом с мамой (и раскаленной духовкой), многие хозяйки, все же, предпочитают страдать от не зарумяненного верха бисквита, чем от ожогов малышей о духовку.
7. Мультиварка ослабляет вас как хозяйку, после общения с ней вы и гречку на плите сварить не сможете

Если вы свяжетесь с мультей, она будет преследовать вас всю вашу жизнь! Она отправится с вами на дачу, в гости к родственникам и даже проедет 1200 км из Украины в Болгарию, чтобы вы не отказывали себе в удобствах и утренней молочной каше (которую так любят ваши дети). Это не кастрюля, это рыба-прилипала! Будьте осторожны, берегитесь ее…
8. Мультиварка заставляет вас работать (а чем еще заняться в свободное от стояния у плиты время?)

Да, раньше долгие часы вашего домохозяйнического дня вы отдавали стоянию у плиты, а теперь у вас неожиданно появилось свободное от «готовки» время. Освобождается не только время, но и место в голове. И туда начинают потихоньку возвращаться планы, мечты и идеи. И вот когда они окончательно оккупируют вашу голову – вам уже будет некуда бежать от любимого хобби, работы фриланс, написания книг и кто еще знает чего другого? А охота пуще неволи, знаете ли… Так что подумайте хорошенько, хотите ли вы так усложнять свою жизнь этой совсем не идеальной мультиваркой?
9. Мультиварка слишком дорого стоит (учитывая все ее минусы!)

И самое главное – мультя стоит кучу денег! 2000грн., 250$, сколько это рублей, а?.. Кошмар. И это всего лишь за то, что чудо (юдо) кастрюлька будет вам:
варить
тушить
выпекать
поджаривать
обдавать паром
подогревать

…любую еду без вашего участия!:)

5

посмеялась.. Но вот насчет пункта 4, хоть и в шутку - но атегорично не согласна.
1. можно варить одновременно два блюда.
1. У меня дольше на плите готовится, чем в мульте.. Так что...

6

Я еще не до конца определилась - нужна ли она мне вообще. Я так понимаю она хороша. когда в семья большая. А у меня семья маленькая, но покушать мы любим вкусно. [реклама вместо картинки]

7

мультиварка всем нужна! мультиварка всем важна!  http://savepic.org/1566998.gif на самом деле - просто чудо вещь!
Когда я по неосторожности её чуть не "убила", пришлось ждать почти сутки, чтобы её заново включить, я отказалась варить предполагаемый на ужин рис на плите!  http://savepic.org/1566998.gif

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

8

#p13307,ХулигАнка написал(а):

У меня Dex 50

Кстати, скоро уже Декс 60 выйдет, я видела фоточки!  [реклама вместо картинки] наш Декс 50 просто отдыхает!

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

9

#p13356,ХулигАнка написал(а):

4. Мультиварка может готовить только одно блюдо «за раз»

Этот пункт относится только к Панасонику или ко всем мультиваркам?

#p13356,ХулигАнка написал(а):

Если еще учесть, что время приготовления в мульте вдвое больше, чем на плите, то для приготовления обеда из трех блюд исключительно в мультиварке нужно часов шесть, не меньше.

Тогда почему надо пользоваться мультиваркой, а не готовить на плите, ведь на плите быстрее?

#p13356,ХулигАнка написал(а):

7. Мультиварка ослабляет вас как хозяйку, после общения с ней вы и гречку на плите сварить не сможете

Не согласна. Если я умею варить гречку на плите и делала это неоднократно, то это невозможно разучиться делать на плите.

10

#p13364,Gaume написал(а):

ведь на плите быстрее?

Нет!!!
У меня быстрее в мульте!!!
Но, я выше писала, что хоть и вопринимаю эти слова в шутку - категорично с ними не согласна!!! (ну процентов на 90 не согласна) Вообще пост о минусах - прошу воспринимать только в шутливом тоне!!!! (но и не забывать, что в каждой шутке есть доля шутки)

#p13364,Gaume написал(а):

Этот пункт относится только к Панасонику или ко всем мультиваркам?

Вообще то ко всем!!!
Я читаю на форумах, как девочки готовят суп, и при этом еще на пару умудряются что то сварганить.. Так что возможно все.

#p13364,Gaume написал(а):

Не согласна. Если я умею варить гречку на плите и делала это неоднократно, то это невозможно разучиться делать на плите.

А вот тут как раз я не согласна просто категорично - в мульте греча ывходит на много вкуснее. КАк из русской печи - если вы когда нибудь пробовали такое лакомство!!! [реклама вместо картинки]

#p13358,Gaume написал(а):

у меня семья маленькая, но покушать мы любим вкусно.

Тогда мультя точно для вас. Но можно купить не большую, на 4 литра катсрулю(5, 6) а на 2,5. У панаса такие есть!

11

#p13360,eliza-angel написал(а):

Когда я по неосторожности её чуть не "убила"

Лиз, а как это ты умудрилась???

12

У мну панасон на 3 литра. Я довольна. Готовлю в ней уже год почти.
Я довольна, этот девайс как и кофеварка на моей кухне пользуется спросом, все остальные новшества по типу комбайн миксер и все такое  используется достаточно редко. А вот мультя это то чем я пользуюсь почти каждый день. В ней я открыла для себя еще и пароварку, эта функция для меня очень удобна, я полюбила венигрет, на пару он гараздо вкуснее быстрее получается, за счет того что все овощи варяться одновременно, единственное что вытаскивать приходиться не одно временно а по мере готовности. Еще я практически перестала жарить, я конечно ставлю немного на обжарку, но в мульте можно есть и не жаренное. У меня есть функция молочная каша, но я ею пользовалась 2 раза, когда варила кашу артек. Очень нравиться плов. Хотя я готовлю не так как написано все сложил и ушел, я поочередно добавляю продукты, и суп тоже адаптировала под себя.
Этот горшочек мне очень помогает.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

13

Да, Панас считается одной из лучших))
Оль, я тоже по очереди закидываю. И супы так же как и ты готовлю - "под себя". Мне не нравится рецепты что советуют в нете)))
И тоже почти перестала жарить)
А вот каши мне не хватает..
Оль, а Артек, это что за каша??

14

#p13357,ХулигАнка написал(а):

1. можно варить одновременно два блюда.
1. У меня дольше на плите готовится, чем в мульте.. Так что...

На плите дольше, чем в этом агрегате чтоль?Я вот дикая. в Москве живу...не знаю ничего про мультиварку и никогда в глаза ее не видела, и даже не хочу ее пока еще

15

ну я раньше тоже так же относилась к этому чуду горшку))))

16

Я когда первый раз увидела в нете этот горшочек, еще на другом форуме, так вот стала сразу инфу собирать,  и не нашла ни одного негативного отзыва.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

17

Дамы, а посоветуйте мне, пожалуйста, мультиварку. Стала выбирать: глаза разбежались. Какой литраж оптимален? Какие функции действительно пригодились? Пекли ли Вы хлеб? Делали ли на пару котлеты? Спасибо. :) Или лучше брать пароварку? И как же суп готовить, если он на бульоне: пена от мяса так и останется в супе или как её снять? Что можно с вечера набросать в неё, чтоб на утро горячий завтрак был? продукты не портятся до утра?

Отредактировано Ocktober (4 декабря, 2011г. 13:27:35)

18

Ну я когда выбирала - мне важны были пргграмки, на которых она готовит, тоже объем чаши.
Маленький литраж я лично не рассматривала - семья довольно большая, и еще одну лялю ждем. Так что маленькие чаши - не для нас. Да и в большей удобнее готовить  как по мне. И больше возможнстей - рецепты почти все на большую мультю расчитаны - не нужно пересчитывать.. да и если на гостей пять таки готовить - в маленькой не так удобно (это все мое ИМХО)
Хлеб я не пеку - у меня ХП есть. Но шарлоки, и всякие пироги пекла - чудо!!!! В духовке у меня они до этого не получались. Котлетки делала на пару - у меня довольно удобная подставка в мульте.
Вообще я полностью довольна своей моделькой. Она не дрогая (по сравнению с тем же Панасоником). Стильная, удобная. Жаль только молочную кашу не варит - но приловчиться и кашку сварить можно- я готовила на режиме тушение.
И не удобство только в том, что не приготовишь с отсрочкой - на утро к примеру. Потому что нужно следить, помешивать.
В остальном - я мега довольна...

19

У меня есть режим отсрочки, но я его не пользовала, Я люблю свежеприготовленную кашу утром, а в мульте я думаю что она перевариться, ну вернее будет вобще как клейстер, я такую не люблю. Супы на бульоне если варю то бульон готовлю заранее (курица домашняя и вариться она долго) Ставлю мясо на тушение, и оно там себе само варит, вернее томит я бы сказала, на режиме тушение оно ели булькает, что обеспечивает прозрачность бульона и пены я там не видела честно говоря. На пару котлетки не готовила, я их редко готовлю вообще, а вот просто в кастрюльке на жарке уде делала, очень удобно печку потом не нужно мыть)))
Больше всего мне нравиться то что печку мыть не нужно)))

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

20

Я тоже бульон готовлю отдельно. Не люблю варить супы большими порциями, поэтому очень удобненько - взяла бульона на супчик, сварила, остаток на второй раз остался..
Тоже нравится, что мыть нужно на много меньше чем с плитой.

21

#p13405,ХулигАнка написал(а):

Лиз, а как это ты умудрилась???

Засмотрелась на своих мужчин и рис с водой уже начала наливать в мультиварку... без чаши...  http://savepic.org/1562583.gif вода вся сразу вытекла через дырочки внизу, а рис я потом на следующий день вытрушивала долго из неё  http://savepic.org/1566998.gif Тима позабавился http://savepic.org/1566998.gif

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

22

О каких дырочках речь?

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

23

А что она вообще готовит? Что в ней делают?

24

Ну проще ответить, что в ней не делают [реклама вместо картинки]
Готовят и первые блюда, и вторые. Можно тушить, жарить, томить, варить кашу, плов, у меня в мульте и функция спагетти есть. Кашки из мульти очень вкусные - как из печки. Да вообще все вкусное. Жаркое получается мега вкусным. Борщ - просто пальчики оближешь. Самые заурядные блюда обретают второй смысл. Совсем другой вкус, не жели чем на плите.
Мыть ее очень просто - это горшок с тефлоновым покрытием. Гладкий. Приставочка для пароварки - тоже легко моется. А пароварку я отдала маме, и вообще не пользовалась ей так часто, как мультей - В самом деле пароварку довольно проблемно вымывать..  А тут я и овощи на салаты готовлю на пару, и брокколи, и цветную капусточку варю.  В общем помощничка моя.

25

#p13489,Оляшка написал(а):

О каких дырочках речь?

сзади как решёточка на дне, а ещё возле "ног" мультиварки )))

Подпись автора

Все лучшее - детям!!!

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/435cbb18a625803a.gif

26

Каких функций нет в Панасонике, которые есть в других мультях? И, я правильно понимаю, что сами чаши  можно менять - на три литра и больш, а сама мультиварка та же?

27

Нет чашу менять по литражу нельзя. Она или на 3 литра или на 5 я уже и не помню на сколько. Все завивсит от семьи, у меня семья маленькая, из 3-х человек, да и гоовлю я практически на раз, поэтому  мне достаточно. Но если гости то тоже на 1 раз получается. Борщ 3 литра получается. А у меня функции спагетти нет, но зато есть молоччная  каша.

Подпись автора

http://fantasyflash.ru/is_love/summer/image/summer3.jpg

28

Хулиганка, а какая марка мультиварки у Вас?
Сорри, увидела первое сообщение - декс :)

Отредактировано Ocktober (5 декабря, 2011г. 13:41:28)

29

#p13543,Оляшка написал(а):

Нет чашу менять по литражу нельзя. Она или на 3 литра или на 5 я уже и не помню на сколько.

Если я правильно понимаю, то это уже сама мультиварка идет с чашей на3 или 5 литров (это две разные мультиварки), так? Т.е. в одну и ту же мультиварку не подходят чаши с разным литражом?

30

Неть. Литраж разный, цен тоже разные))

Да, у меня дексик - мой любимый))) [реклама вместо картинки]