МоЯ СемьЯ Форум для стильных и активных мам. Будущих и настоящих

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монодиеты

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

МОНОДИЕТЫ относятся к самой распространенной группе диет. Суть их в том, что употребляется только один продукт. МОНОДИЕТЫ позволяют сбросить 2-3 кг в короткие сроки.

Преимуществом монодиеты является то, что вес снижается быстро и результат достигается психологически легко. К тому же нетрудно подобрать для диеты продукт, который вы любите. Основной недостаток – если не ввести применение монодиеты в систему или не придерживаться умеренного питания после ее окончания, прежний вес быстро восстановится. «Сидеть» на подобной диете можно не более 3-х дней, потому что снижается количество поступающих в организм витаминов и минералов. Еще лучше ограничиться одним днем, но периодически – раз в неделю или раз в месяц.

ГРЕЧНЕВАЯ МОНОДИЕТА
Гречка дает сытость и одновременно очищает организм. На диете с гречкой можно сбросить 4-10 кг за неделю или две. Берем крупу, как для обычной варки, заливаем крутым кипятком и оставляем настаиваться на ночь; варить ничего не надо. Гречку следует потреблять без соли и специй. Ее можно дополнить кефиром 1% жирности, но не более 1 литра в сутки.

В любых количествах можно пить воду: простую или минеральную без газа. За 4-6 часов до сна – никакой еды! Если голодно – за 40-60 минут до отправки в постель можно позволить себе максимум 1 стакан кефира, разбавленного напополам водой.

КЕФИРНАЯ МОНОДИЕТА
Существует несколько вариантов кефирной диеты. Первый – это чистая монодиета: 1-1,5 л свежего кефира без сахара выпить за 5-6 приемов через равные промежутки времени. К этим же 1-1,5 л кефира в день можно добавить 0,5-1 кг сладких фруктов и овощей.

Повторять диету желательно не ранее, чем через месяц, а лучше через полтора-два.

РИСОВАЯ МОНОДИЕТА
Рис – один из самых любимых разработчиками диет продуктов. Это объясняется его уникальными свойствами. Рис не только вкусен и питателен, он еще обладает способностью адсорбировать и выводить из организма соли, шлаки, вредные вещества. Поэтому рисовые диеты помогают похудеть и способствуют очистке организма.

Один из самых жестких вариантов рисовой монодиеты таков: сварить стакан риса и есть его небольшими порциями в течение дня, запивая яблочным соком. При очень сильном чувстве голода можно дополнительно съедать 2-3 яблока.

Более легкие варианты разрешают добавлять к рису немного сои, тушеных овощей или постного отварного мяса ( не более 200 г в день ).

Рис для любой рисовой монодиеты лучше использовать неочищенный ( в нем содержится достаточное количество витаминов группы В ). При применении рисовой диеты в любой ее вариации рекомендуется принимать препараты калия, чтобы избежать дефицита в организме этого жизненно важного элемента.
__________________________________________________________________________

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОНОДИЕТ

Многим кажется, что монодиета – прекрасный способ похудеть, особенно если выбрать нравящейся продукт. Однако специалисты не зря предупреждают, что сидеть на ней больше 2-3 дней категорически запрещается. Давайте посмотрим, что же происходит в организме, если вы бросаете в него день за днем один и тот же продукт.

Рис - его избыток может вызвать сгущение желчи, и, как следствие, образование камней в желчном пузыре. Недостаток белка ведет к снижению уровня гемоглобина в крови. В рисе мало витаминов, а прием химических витаминных препаратов в качестве компенсации усиливает аппетит, и, следовательно, чувство голода.

Творог - большая белковая нагрузка. Его избыток нарушает кальциевый обмен: при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, из-за нарушения всасывания белка плохо будет всасываться и кальций, а это вредно для здоровья.

Кефир - это отсутствие углеводов. Кефир нарушает перистальтику кишечника, вызывая либо запор, либо жидкий стул.

Растительное масло - его избыточное потребление с целью «очищения кишечника» может вызвать образование камней в желчевыводящих путях.

Гранат - потребление более 1,5 л гранатового сока в день на 48% увеличивает риск образования камней в почках, желчном и мочевом пузыре.

Морковь - избыток вызывает «морковный гепатит», который проявляется пожелтением кожи.

Яблоки - это одни углеводы. Отсутствие белка вызывает изменения в эндокринной системе, в случае упорной диеты у женщины могут прекратиться месячные. От недостатка белка страдает проведение нервных импульсов, и вообще высшая нервная деятельность.

Арбузы - из-за полного отсутствия в них жиров жирорастворимые витамины не будут всасываться. При недостатке жиров также нарушается обновление клеток организма.

Бананы - могут вызвать задержку стула. В силу нарушения моторики желудочно-кишечного тракта возрастает количество токсинов в организме. Избыток легкоусвояемых углеводов повышает уровень глюкозы в крови, вызывая гипергликемию.

Сырые овощи - это «удар» по ферментативным системам организма, истощение печени и поджелудочной железы.

Соки - оказывая стимулирующее действие на аппетит, усиливают чувство голода, которое и так мучает желающих похудеть. Из-за отсутствия клетчатки страдает кишечник. Содержащиеся в соках кислоты раздражают слизистую желудка.

Сухоедение - с ограничением количества жидкости вызывает сгущение крови, и тем самым повышает вероятность образования тромбов. Из-за недостатка жидкости почкам трудно выводить продукты распада.
__________________________________________________________________________

«ДЛИННЫЕ» ВАРИАНТЫ МОНОДИЕТЫ
Если вы сотворите из монодиет «комплекс», то сможете следовать правилу «один продукт в один день» в течение недели. Только не забывайте о двух основных правилах.

Во-первых, желательно, чтобы потребляемые во время монодиеты продукты были легкими ( овощи, фрукты ).

Во-вторых, потреблять выбранные продукты необходимо через каждые 3-4 часа, разделив все дневное количество примерно на равные части.

2

на этой неделе решила поставить творческий эксперемент [реклама вместо картинки] тк гречка осточертела за позапрошлую неделю  [реклама вместо картинки]

понедельник- только кефир
вторник- только фрукты
среда- только рис (например)
четверг- приезжаем мама моя ко мне и надерет задницу, так что эксперимент закончится  [реклама вместо картинки]
ну а в пятницу восьмимарто, так уже не до диет  [реклама вместо картинки]

так что я сегодня на кефире, пол дня полет нормальный!

3

Экспериментаторко наша!!!
Я решила, что последнюю недельку перед Постом буду накушиваться,ну а потом ПОСТ- самая лушая диета!

Подпись автора

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/ab529ee62f88e3d9.gif

4

хочу быть, хоть раз в жизни- худенькой!!!  [реклама вместо картинки]

я всю жизнь пузо в джинсы запихиваю, а силы воли-  0, любая диета у меня НЕначиналась тошо я всегда думала- "ну вот завтра", и так каждый день,а потом летом на пляже парилась из-за пуза  [реклама вместо картинки]

а в этом году решила что - всё! 50 кг и точка до весеннего раздевания  [реклама вместо картинки]

сегодня я с кефиром и яблоками
вчера только кефир не получился, яблочко и кашка добавилась (пришлось за малым доесть))

я вижу один момент положительный - чем меньше ешь тем меньше хочется!

5

#p19454,Caxixi написал(а):

чем меньше ешь тем меньше хочется!

Это правда!!!! [реклама вместо картинки]
Катюх,ну здорово!!!давай! хотя худеть вместе "веселее",но я пока наедаюсь перед Постом.

Подпись автора

http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/ab529ee62f88e3d9.gif

6

да у меня сегодня последний день перед жором, маминька завтра приезжает! [реклама вместо картинки] будем восьмимарта праздновать, сушики с пицами наминать [реклама вместо картинки]

я пост не держала никогда....
может попробовать...

сюда сброшу чтоб смотреть :)))

Допустимые продукты: овощи, фрукты, грибы, мед, орехи, каши, сваренные на воде без сливочного масла, хлеба грубого помола.

В первый день Великого поста православные полностью воздерживаются от пищи. По средам и пятницам лучше соблюдать сухоядение – употребление только неварёной пищи. По понедельникам следует есть горячую растительную пищу без какого-либо масла. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям – то же, но с растительным маслом.

В Великую пятницу (3 мая) разрешено пить только воду. В Великую субботу (4 мая) также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно. В Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля) можно употреблять в пищу рыбу.

Первая неделя Великого поста 2013 - Сборная. В Чистый понедельник этой недели необходимо вымыться, таким образом простившись с праздником Масленницы. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы.

Третья седьмица - Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин.

Шестая, предпасхальная неделя Великого поста 2013 - Вербная. В вербное воскресенье издревна принято варить вербную каша, так как верба считается целебным растением.

Седьмая, Страстная неделя - самая важная. В эти дни верующие воздерживаются больше всего.

Завершает Великий пост - Страстная пятница. В этот день также полностью воздерживаются от употребления пищи. В последнюю неделю Великого поста можно есть сырые или полусырые овощи, обязательно без соли и жиров.